Архипастырское служение, Новости

Епископ Варфоломей принял участие в крестном ходе с Казанской иконой Божией Матери в г. Саратове

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Фома и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Казанском храме г. Саратова. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии.

После Литургии состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, который проследовал от Казанского храма до Свято-Троицкого кафедрального собора. В соборе пребывает одна из важнейших святынь епархии — старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

В большом крестном шествии со всеобщей горячей молитвой об Отечестве, народном единстве и мире приняли участие губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин, глава города Саратова Лада Михайловна Мокроусова, председатель саратовской Областной думы Михаил Александрович Исаев, министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Валерьевна Трошина, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко, глава концерна «Дубки» Игорь Дмитриевич Ефремов, представители власти и общественности, тысячи жителей города.

Шествие крестоходцев сопровождалось песнопениями, обращенными к Божией Матери, которые исполняли три хора: Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина, хор Свято-Троицкого собора Саратова под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина, хор духовенства Саратовской епархии и хор Саратовской православной духовной семинарии.

В конечной точке крестного хода, возле Свято-Троицкого собора г. Саратова, архиереи Саратовской митрополии совершили праздничный молебен. Митрополит Игнатий поздравил всех участников крестного хода с праздником и добавил: «В нашей жизни происходит много событий, но ни одно из них не происходит случайно. И каждый человек, встречающийся нам на жизненном пути — это своего рода экзамен, насколько мы человечны. Нам встречаются люди приветливые и не очень, встречаются и агрессивные, но от того, как мы их встретим, зависят наша судьба и развитие нашей души. Всякий человек является носителем образа Божия, и за каждого человека Христос умер на Кресте — для того, чтобы каждый из нас имел возможность войти в вечную жизнь. Умирая, Он в лице апостола и евангелиста Иоанна Богослова весь человеческий род и каждого в отдельности усыновил Своей Пречистой Матери, и теперь Она имеет особое дерзновение, особое ходатайство за каждого из нас. Она изливает Свою материнскую любовь на весь христианский род, и от того, как мы воспринимаем Ее любовь и как мы на нее отзываемся, многое зависит — и в нашей жизни, и в том, что происходит вокруг нас».

В этот праздничный день архипастырь напомнил, что Матерь Божия, несмотря на то что люди бывают достаточно жестоки друг к другу и беспощадны к своим ближним, все равно изливает на всех Свою материнскую любовь и ждет, когда Ее дети придут в состояние мира, любви и взаимопонимания. «Я от всей души желаю, чтобы мы были благодарными детьми Царицы Небесной, Которой нас вверил Спаситель мира, и тогда в нашей жизни будет все хорошо, и никто не будет лишним для нашего сердца. Мы все хотим для себя справедливости. Когда кто-то нас обидел, поступил несправедливо, как нам кажется, мы требуем от Бога справедливости. Но если бы Господь был справедлив, мы, наверное, уже не жили бы на земле. Какая может быть справедливость, когда Спаситель мира, Обетованный Мессия, приходит на землю, а Ему не находится места в гостинице, место находится лишь в хлеву! Создатель мира родился на скотном дворе — для Бога не нашлось места на земле и в человеческом сердце. А за то, что исцелял, воскрешал людей, Спаситель умирал оклеветанный, казненный, как последний разбойник и отъявленный преступник. Какая же тут справедливость? Мы хотим справедливости, а Господь не справедлив — Он милостив».

«Господь изливает любовь на каждого из нас и ждёт отзыва, потому что каждому Он дал Свой образ, Свое подобие и свободную волю. И она остается свободной, несмотря ни на какие обстоятельства. Мы должны эту волю использовать во благо души. Давайте же помнить, что мы призваны к вечной жизни, не только пожить здесь несколько десятков лет и закончить свое существование, а продолжить его в вечности, в ином бытии. И от того, как мы эти годы, месяцы проживем, зависит наша участь в вечности. А еще нужно помнить, что у нас есть такая Заступница, Царица Небесная, для Которой всегда радостно, когда мы не только Ее просим, но и Ее благодарим. Видно, что ту молитву, которую мы сейчас пели —  «Царице моя преблагая…» — практически каждый из присутствующих знает наизусть, потому что мы чувствуем ответ материнской любви. От всей души желаю, чтобы каждый из нас был благодарным сыном — или дочерью — Пречистой Матери, который не только все время просит — «дай», «пошли», «помоги», но и благодарит. Каждый родитель знает, насколько приятно, когда у него растут благодарные дети. Давайте же будем благодарными детьми, и пусть покров Божией Матери простирается над каждым из нас, над нашей страной. Будем просить Пресвятую Деву, чтобы Она ниспослала долгожданный мир и благоденствие нашей родине», – заключил владыка Игнатий.

За богослужением было возглашено многолетие. По окончании молебна верующие приложились к Казанской иконе Божией Матери и другим святыням Троицкого собора. Затем все участники крестного хода приняли участие в общей трапезе, которую приготовили волонтеры епархиального отдела по организации крестных ходов и проведению массовых мероприятий под руководством Натальи Викторовны Юриной. Крестоходцы подкрепились ароматной кашей и горячим чаем. К трапезе присоединились губернатор области и архиереи Саратовской митрополии.

В крестном ходе приняли участие более 11 тысяч человек.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Алексея Лузгана