Делегация Балаковской епархии принимала участие в фестивале духовного кинотворчества «София»

С 27 по 31 октября делегация Балаковской епархии принимала участие в  фестивале духовного кинотворчества детей и юношества в городе Малоярославец Калужской области. Кинофестиваль учрежден и организован Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

В рамках фестиваля прошли мастер-классы: по основам драматургии, основам журналистики и репортажной съемки, по основам съемки и монтажу. Занятия  проводили режиссеры и журналисты – преподаватели Центра православных медиа.

«Мы побывали в настоящей киностудии. Узнали, может ли блогер записывать закадровый текст в аудиостудии? Узнали, чем отличается блогер от журналиста? Как снимать на телефон? Как писать звук? И можно ли рассказать историю храма за одну минуту? Все вопросы разбирали на мастер-классах с нашими преподавателями, а потом писали сценарий, снимали анимационные фильмы и репортажи.  По вечерам работали над монтажом, чтобы представить жюри свои работы и поговорить об ошибках. Снимать было интересно, потому что места для съемок нам предоставили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь со своим музейным комплексом «Малоярославец — город двух Побед». В общем, привезли много впечатлений и наград», – делится впечатлениями заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина.

По итогам кинофестиваля I место за анимационный фильм и игровой фильм-притчу получила команда воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова города Балаково, а также в подарок мультстудию.

В числе победителей также и воскресная школа «Свято-Сергиевская» собора Воскресения Христова г. Пугачева.

Диплом зрительских симпатий и особый приз получила воскресная школа «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково. Воспитанник школы Елисей Черняев получил первое место за репортаж о Малоярославце, и получил путевку в Крым в 2024 г. в летнюю смену киноклуба (репортаж будет размещен на площадках проекта Святые online, а также экспертный разбор будет размещен в группе Центра православных медиа «МедиаПост»).

За время пребывания на фестивале педагоги и ребята посетили экскурсии: по Черноостровскому монастырю; историческому музею 1812 г.; Ильинские рубежи, где шли кровопролитные бои в Великую Отечественную войну 1941-45г.г; музей космонавтики в г. Калуга.