Слушатели церковно-краеведческого лектория узнали о судьбе «Красного собора» в Балаково

22 декабря в здании Балаковского епархиального управления состоялась встреча в рамках лектория «Балаково, Рождественское тож», посвященного церковному краеведению. Беседу вел историк и краевед Павел Константинович Соловьев.

Встреча была посвящена судьбе «Красного собора» Балаково – православной Свято-Троицкой церкви, стоявшей на Хлебной площади города. Ведущий представил неизвестные широкой аудитории страницы истории храма, который построили на берегу реки Балаковки монастырские крестьяне-переселенцы. Слушатели узнали, какие были первые фамилии балаковских крестьян, как звучали старые названия улиц Крестьянская, Колхозная, Урицкого и других, а также о том, каким образом крестный отец В. И. Ульянова (Ленина) помог настоятелю Троицкой церкви святому праведному Александру Чагринскому найти место под строительство нового здания храма. Большой интерес присутствующих вызвал рассказ о строительстве «Красного собора», который до своего разрушения в начале 1936 года являлся самым высоким зданием в городе.

Следующая встреча состоится 12 января и будет посвящена истории Христорождественской церкви села Балаково. Приглашаем всех, кому интересна история родного края.

Встреча прошла при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Фотографии Людмилы Дорониной