Церковно-краеведческий лекторий приглашает на встречу об истории Христорождественского храма

В пятницу, 12 января, в здании Балаковского епархиального управления состоится третья встреча из цикла мероприятий, посвященных церковному краеведению – лекторий «Балаково, Рождественское тож». Начало в 18:00.
Тема встречи – «История Христорождественской церкви села Балаково». Речь пойдет о первой каменной церкви села, стоявшей на месте здания филиала Саратовской государственной юридической академии.

До начала XIX cтолетия село Балаково носило название храма («Балаково, Рождественское тож»), а впоследствии до советского времени в честь церкви именовалась одна из улиц города — Христорождественская (Красная Звезда).

На встрече участники лектория узнают, как на самом деле выглядела Христорождественская церковь, чем была знаменита Поликарповская женская школа и как при строительных работах на ул. Топоринской обнаружилось захоронение настоятеля церкви священника Иоанна Балаковского.

Ведущий лектория – историк и краевед Павел Константинович Соловьев.

Встреча состоится по адресу: ул. Советская, д. 70, здание Балаковского епархиального управления (вход со стороны ул. Советской, второй этаж). Приглашаются все желающие, кому интересна история родного края. Вход свободный. Встречи лектория проходят один раз в месяц по пятницам.
Предварительный график следующих лекций:

16 февраля – «Православные старообрядцы села Балаково: Никольская единоверческая церковь»;
29 марта – «Храм на старом кладбище: история Иоанно-Богословской церкви села Балаково»;
12 апреля – «Балаковские часовни»;
17 мая – «Старые кладбища Балаково».