Архипастырское служение

Епископ Варфоломей возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

Вечером 7 января, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей возглавил Великую Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма г. Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь Балаковского епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково игумен Иоанн (Фощий), настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района протоиерей Александр Кашулин, клирик собора диакон Тимофей Улямаев, клирики храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка и диакон Димитрий Белостропов, клирик собора диакон Пётр Панченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения со словами поздравления и благодарности к архипастырю обратился настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков).

Владыка Варфоломей поздравил всех собравшихся с радостным и торжественным праздником Рождества Христова, и обратился с архипастырским словом.

Далее епископ Варфоломей вручил Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды на благо Церкви Христовой и активную помощь Свято-Троицкому кафедральному собору просфорнице собора Валентине Анатольевнее Романюк и распространителю церковной утвари собора Ирине Петровне Малаховой.

Архипастырь вручил грамоты и подарки победителям епархиального конкурса «Путешествие в Рождество» – дошкольникам, учащимся общеобразовательных и воскресных школ, участникам детских киностудий при воскресных школах.

Затем с праздником Рождества Христова архипастыря поздравили сестры милосердия г. Балаково, волонтёрское общество «БлагоДарю 64» храма в честь Рождества Христова г. Балаково, молодежное общество при епархиальном отделе по делам молодежи, педагоги и учащиеся воскресных школ, прихожане храмов города.

Фотографии Людмилы Дорониной