Новости митрополии

В Покровской епархии состоялась Архиерейская Рождественская елка

8 января в школе №1 г. Покровска (Энгельса) прошла Архиерейская рождественская елка. Ее участниками стали Епископ Покровский и Новоузенский Фома, священнослужители, педагоги и учащиеся воскресных и общеобразовательных школ Покровской епархии.

Программа праздника «Ниточка к Рождеству» началась уже в фойе школы, где гостям предложили пройти испытания «станций». Здесь нужно было рассказать о празднике, спеть тропарь и кондак Рождества, прочитать стих, разгадать тематические загадки, проявить свои творческие способности и показать ловкость и смекалку в активных играх. Все участники получили небольшие памятные подарки за старания и знания.

Центральной частью долгожданной встречи стал рождественский спектакль «Шесть сестёр и один Петя». Юные артисты показали зрителям историю о том, как вера в чудо и желание дарить заботу помогают справиться с испытаниями и получить неожиданные подарки и радость, стать добрым и назидательным примером.

Спектакль украсили также музыкальные номера. Священник Вячеслав Москалев и священник Александр Ермошин, Казачий хор из с. Генеральское, коллектив воскресной школы «Гефсимания» исполнили для зрителей праздничные и народные песни.

«Я поздравляю всех с прекрасным праздником, в который любая мечта может стать реальностью. Ведь Рождество Христово – это возможность пробудить все самое доброе в жизни. В эти праздничные Святочные дни всем хочется верить в чудо. Но Господь посылает его только тогда, когда мы не ругаемся, никого не обижаем, хорошо учимся, когда по-настоящему верим, что Господь может совершить чудо.

Сегодня мы все – немного дети, и как ни в какой другой праздник, верим в чудо, как в реальность. Будем молиться, трудиться и верить Богу. Пусть чудо наполняет ваши сердца и вдохновляет вас на новые добрые послушания, мир, любовь, защиту друг друга», – отметил владыка Фома после спектакля.

Архипастырь поблагодарил директора школы Андрея Викторовича Мокрецова за содействие в проведении праздника, руководителя Юлию Кабдуллаевну Земскову и сотрудников епархиального отдела религиозного образования и катехизации, режиссеров, педагогов, волонтеров, юных артистов за труды и подаренную радость.

По окончании праздника все участники и гости получили Рождественские подарки от епископа Фомы.

Пресс-служба Покровской епархии