На приходах Балаковской епархии проходят рождественские праздники

7 января, в праздник Рождества Христова, в актовом зале средней общеобразовательной школы № 16 города Балаково состоялся рождественский утренник воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Праздничный концерт начался с выступления хора. Затем воспитанники школы выступили со стихотворениями и песнями, посвященными празднику Рождества Христова. Далее вниманию зрителей была показана театральная постановка, в которой приняли участие педагоги и родители. Также на утреннике выступил ансамбль саксофонистов под управлением В.Н. Купцова. Впервые выступила вокальная группа педагогов воскресной школы «Вифлеем». По традиции активное участие в праздничном мероприятии приняли выпускники воскресной школы. Настоятель храма Рождества Христова, духовник воскресной школы иерей Николай Бильчук поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и поблагодарил руководство школы № 16, педагогов воскресной школы, родителей и учащихся за организацию праздничного мероприятия. В завершение утренника директор школы Валентина Константиновна Муратова вручила воспитанникам воскресной школы грамоты за активное участие в конкурсе детского творчества «Путешествие в Рождество».

7 января в Доме культуры с. Малое Перекопное Балаковского района состоялся рождественский концерт для учащихся сельской школы. В исполнении ребят прозвучали песни, колядки и танцевальные номера. Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Димитрий Волков выступил с приветственным словом, рассказав собравшимся о смысле праздника Рождества Христова. После концерта юным артистам вручили памятные подарки со сладким угощением.

8 января в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково прошел Рождественский праздник. Гостями утренника стали епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный собора иерей Максим Ивчук, родители воспитанников школы. В начале мероприятия со словами приветствия к собравшимся обратился архимандрит Амвросий, он поздравил с праздником Рождества Христова, пожелал мира, добра и радости. На праздничном мероприятии звучали стихи, песни, колядки. Воспитанники школы порадовали гостей сценкой о рождении Иисуса Христа. Кружок киностудии представил вниманию присутствующих видеосказку «Рождественская история». Далее со словами поздравлений к ребятам, родителям и педагогам обратился епископ Варфоломей. В завершение праздника ученики воскресной школы получили сладкие подарки и отправились на праздничную совместную трапезу.

8 января в Свято-Воскресенском соборном храме города Пугачева воспитанники Свято-Сергиевской воскресной школы подготовили праздничное мероприятие. Учащиеся исполнили песнопения, стихотворения и костюмированные сценки о Рождестве Христовом. Благочинный Николаевского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Растопшин поблагодарил детей и педагогов за их труды и замечательный праздник для духовенства, прихожан и родителей. Затем воспитанники воскресной школы получили грамоты и подарки за участие в рождественском конкурсе детского творчества «Путешествие в Рождество». В завершение встречи все ребята получили сладкие подарки. Накануне в предрождественские дни воспитанники Свято-Сергиевской воскресной школы вместе со своими преподавателями отправили сладкие подарки и поздравительные открытки участникам СВО.

8 января учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка подготовили для родителей и прихожан храма рождественское представление. Ребята показали кукольный спектакль и прославили Рождество Христово в песнопениях и стихах. Далее состоялись тематическая викторина и русские народные игры. Настоятель храма иерей Григорий Петров подарил детям рождественские подарки, затем состоялось праздничное чаепитие. Накануне учащиеся воскресной школы помогли в праздничном украшении храма и соорудили рождественский вертеп.

8 января в воскресной школе «Радость моя» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы пос. Заволжский Пугачевского района состоялся утренник, посвященный празднованию Рождества Христова. Ребята пели песни, читали стихи и получили подарки, а также для детей была проведена тематическая викторина. Настоятель храма иерей Игорь Павловский поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, пожелал всем по жизни нести в своем сердце свет божественной любви и радости.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».