Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Рождество Христово воспеваем!

Вот уже и наступил светлый праздник Рождества Христова. В этом номере детскую страницу нашей газеты подготовила воскресная школа «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова города Балаково. Учащиеся воскресной школы ответили на вопросы об истории праздника Рождества Христова, его смысле, а также о семейных традициях и самых заветных желаниях.

Что такое Рождество Христово?

«Рождество — это праздник, день, когда родился Христос. Все поздравляют друг друга с праздником и желают добра и счастья». Чугунов Роман, 6 лет.

«Это христианский праздник». Сахарова София, 8 лет.

«Рождество — это праздник добра». Солдаткин Александр, 9 лет.

Как встречаете праздник Рождества?

«Ходим в храм». Лебедева Серафима, 7 лет.

«Весело, хорошо. Всегда куда-то ходим: в храм, потом в гости». Коливушка Оля, 7 лет.

«Ходим в храм, слушаем песнопения». Сахарова София, 8 лет.

«Мы с мамой печем на Рождество пряники. Я очень люблю Рождество, ведь это самый главный праздник». Шишова Злата, 10 лет.

Есть ли в вашей семье традиции по встрече этого праздника?

«У нас праздничный ужин». Лебедева Серафима, 7 лет.

«Вся семья должна быть вместе, ходим в храм». Кузьмина Мария, 7 лет.

«Мы всей семьей едем к моей бабушке». Лисицына Алина, 8 лет.

«У нас традиция в Рождество — друг другу дарить подарки». Хрусталев Матвей, 9 лет.

«У нас есть традиция на Рож­дество: мы всей семьей готовим имбирное печенье в виде ангелочков. А во время готовки мы читаем молитвы и благодарим Иисуса Христа за то, что Он родился и спас нас». Сидорова Екатерина, 12 лет.

Какое у вас заветное желание на Рождество?

«Мое самое заветное желание, что­бы мой папа стал христианином!» Умбеталиева Амалия, 9 лет.

«Жить рядом со Христом». Сахарова Полина, 6 лет.

«Чтобы у всех в сердце был Иисус Христос». Лиференко Тимофей, 8 лет.

«Чтобы на землю пришел Бог!» Лебедева Серафима, 7 лет.

«Чтобы все были здоровыми». Кузьмина Мария, 7 лет.

«Хочу, чтобы все люди были хорошими и ходили в храм». Лисицына Алина, 8 лет.

«Поехать в Екатеринбург на Рождество». Сахарова София, 8 лет.

Если бы ты жил более 2000 лет назад, и в твой дом постучали Мария и Иосиф, которые искали место для ночлега, а в доме все места были заняты, как бы ты поступил?

«Уступила бы свою кровать, а сама легла спать на полу». Лебедева Серафима, 7 лет.

«Потеснились бы немножко, в тес­ноте да не в обиде». Сахарова Полина, 6 лет

«Я бы освободила свою комнату, сделала так, чтобы там было тепло и уютно». Печавина Дарья, 9 лет.

«Я бы впустила их в дом и уложила бы спать на моей лучшей кровати». Сахарова София, 8 лет.

Что бы вы подарили Младенцу Христу?

«Я бы подарила коня, золото, серебро, ладан, смирну и всего самого хорошего». Селина Кристина, 11 лет.

«Свою жизнь». Петраченко Дмитрий, 6 лет.

«Подарила бы одежду и золотую цепочку». Кузьмина Мария, 7 лет.

«Подарила бы люльку, погремушку и иконочку». Сахарова Полина, 6 лет.

«Домашнее животное, чтобы не было скучно». Осипова Варвара, 9 лет.

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 1 (12), январь 2024 г.