Архипастырское служение

В праздник Крещения Господня епископ Варфоломей совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском храме г. Пугачёва

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил  Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском соборном храме города Пугачёва (Николаевска).

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Димитрий Пышкин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка, клирики храма иеродиакон Виссарион (Передёра), диакон Сергий Тихонов, диакон Константин Кузьмин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Воскресенского соборного храма г. Пугачёва под управлением регента Елены Мальковой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма иерей Димитрий Пышкин.

По заамвонной молитве был совершён чин Великого освящения воды.

По окончании богослужения было совершено славление празднику.

Затем архипастырь поздравил всех собравшихся с великим праздником Крещения Господня и обратился к собравшимся с проповедью.

«Мы приходим в храм для того, чтобы осветить свои души, изменить себя в лучшую сторону, победить греховные страсти и попросить Божественной помощи, чтобы наша душа стала доброй. Святой Иоанн Предтеча, обращаясь к народу, говорит: Сотворите же достойный плод покаяния (Мф. 3:7). Крещение подобно двери, которое открывает доступ к Церкви, к Таинствам, где мы начинаем спасать наши души. Господь нас будет судить по добрым плодам. В Церкви как общине мы учимся по отношению к окружающим людям делать добрые дела, заботиться друг о друге. Цель нашей жизни – стяжание Святого Духа, ведь Господь – источник любви, добра и благодатной силы. Благодатные дары мы получаем в том числе и в праздник Крещения Господня через освящение воды. В молитве на освящение воды мы просим, чтобы Господь освятил и очистил наши души, дал нам возможность измениться, чтобы наши страсти прекратились в нашей душе», – в частности, отметил владыка.

Фотографии Людмилы Дорониной