Завершились мероприятия, посвященные Рождеству Христову и святочным дням

13 января в храме Архангела Михаила с. Перелюб состоялся рождественский утренник. Воспитанники воскресной школы подготовили праздничное представление: показали костюмированную сценку, исполнили стихи и песни, прославляющие Рождество Богомладенца, и исполнили весёлый танец. Особую, торжественную и одухотворяющую, атмосферу на этой встрече помогла создать живая музыка в исполнении певчей церковного хора Любови Александровны Смагиной. Настоятель храма протоиерей Константин Солнцев вручил детям рождественские гостинцы. Кроме того, каждый из участников торжества получил подарок в игре «Тайный Дед Мороз». После утренника состоялось чаепитие учащихся воскресной школы с прихожанами. Затем желающие катались с горки.

В святочные дни прихожане перелюбского храма собрали для участников СВО тёплые вещи и продукты питания, а учащиеся подготовили бойцам рисунки и поздравительные письма.

14 января в воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса прошло праздничное мероприятие, посвящённое Рождеству Христову. Учащиеся заранее подготовили поздравительные открытки для пожилых прихожан, а также совместно с педагогами и родителями организовали Рождественскую благотворительную ярмарку. Воспитанники воскресной школы показали спектакль «Важная Миссия». В своём выступлении ребята рассказали о солнечных лучиках, которые прилетели в великий праздник Рождества Христова к тем, кто нуждался в помощи,  чтобы люди не забывали о Боге, не теряли веру в Него. В спектакле прозвучали рождественские стихи и песни. После спектакля зрители увидели выступление колядовщиков. Регент храма Рюмшина Ирина Николаевна вместе с детьми изготовила  рождественский вертеп с кукольными персонажами. Под звуки гуслей все присутствующие услышали  музыкальную историю о Рождественской звезде, волхвах, царе Ироде и родившемся Спасителе мира. Настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, поблагодарил за выступления и вручил детям подарки. Праздник продолжил кулинарный конкурс «Рождественская трапеза», где родители вместе с детьми приготовили вкусные угощения. Участники получили грамоты и памятные подарки. По традиции мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

В святочные дни для учащихся шестого класса лицея г. Маркса состоялась экскурсия по Свято-Андреевскому храму. Ребятам рассказали о празднике Рождества Христова и о внутреннем устройстве храма. Далее школьники рассмотрели рождественский вертеп на территории храма.

В дни празднования Рождества Христова в физкультурно-оздоровительном комплексе детско-юношеской спортивной школы г. Маркса завершился ежегодный Рождественский турнир по мини-футболу на кубок Свято-Андреевского храма.  С приветственным словом в день открытия турнира к игрокам и зрителям обратился благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий.

16 января в Пугачёвском краеведческом музее имени К.И. Журавлёва состоялась Рождественская встреча настоятеля храма Архангела Михаила с. Давыдовка протоиерея Олега Кудрявцева с восьмиклассниками средней общеобразовательной школы № 3 г. Пугачева. Поясняя значение пришествия в мир Спасителя, отец Олег зачитал ученикам текст из Священного Писания о Рождестве Христовом. Священник предложил школьникам поразмышлять над многими вопросами человеческого бытия, о данной Богом душе, её земном пути, спасении через Святую Церковь и возможности наследования Царствия Небесного.

16 января сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Балаковской епархии посетили рождественский фестиваль в Балаковской детской художественной школе им. В.И. Задорожного. Руководитель отдела иерей Иоанн Сеньков поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, пожелал всем Божией помощи в дальнейшем развитии, творческих успехов, ярких выступлений и положительных эмоций, и подарил школе икону Рождества Христова.

В дни святок учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка показали кукольный спектакль «Как Господь в гости ходил» сотрудникам и воспитанникам детского сада «Дюймовочка» с. Ивантеевка. Также гости дошкольного учреждения исполнили рождественские колядки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками рождественского праздника.

14 января в Центральной библиотеке с. Ивантеевка состоялась тематическая беседа «Рождество Христово в искусстве и литературе». Участники гостиной читали стихи, анализировали рассказ А.П. Чехова «Ванька», разбирались в секретах волшебной музыки из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», рассматривали цикл картин на Евангельские сюжеты художника И.Е. Репина. В завершение встречи её участники поделились впечатлениями. Организатор гостиной педагог дополнительного образования Н.В. Смородина поблагодарила сотрудников библиотеки за радушный приём и уютную атмосферу в зале, а также всех участников за активность и творческое отношение к делу.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».