Делегация Балаковской епархии приняла участие в Рождественских образовательных чтениях

24 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. После богослужения в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». На форуме был продемонстрирован видеоролик, посвященный 15-летию интронизации Его Святейшества. Далее Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом перед участниками торжественного собрания и подвел итоги пленарного заседания в заключительном слове. Трансляция собрания осуществлялась на телеканалах «Россия 24», «Союз», «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз». После официальной части заседания состоялся концерт.

В работе форума приняла участие делегация Балаковской епархии. В составе делегации: заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам, и.о. председателя комитета образования Екатерина Владимировна Солдатова, директор гимназии № 1 г. Балаково Галина Борисовна Бирверт, директор школы № 7 г. Балаково Татьяна Николаевна Грачева, руководитель миссионерского отдела Балаковской епархии священник Александр Кузьменко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священник Владислав Тихонов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Стахий Сахаров, руководитель информационно-издательского отдела Наталья Сергеевна Сахарова, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина, заместитель руководителя Паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павел Константинович Соловьев, директор воскресной школы «Вифлеем» г. Балаково Валентина Константиновна Муратова, педагог воскресной школы «Вифлеем», руководитель телестудии «Свет Рождества» и мультстудии «Радуга» Оксана Михайловна Трунина, помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Свято-Сергиевская» Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Елена Валентиновна Митина, педагоги средней общеобразовательной школы № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура Любовь Александровна Зякина и Юлия Борисовна Морозова.

В рамках чтений традиционно проходят тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсуждают широкий круг проблем, связанных с деятельностью Церкви в сфере образования и катехизации, издательской деятельностью, миссионерским, социальным и тюремным служением, взаимодействием Церкви с государственными и общественными институтами, СМИ, казачеством, Вооруженными силами и правоохранительными органами. Отдельные направления посвящены святоотеческому наследию, Церкви и молодежи, духовному образованию, древним монашеским традициям в условиях современности, традициям православного храмостроительства, христианской семье и семейному образованию.

Итоговое заседание XXХII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 27 января.

Новости с крупнейшего церковно-общественного форума России можно узнать здесь.

Пресс-служба Балаковской епархии/Патриархия.ru