Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Объединиться в полученном опыте

С 22 по 28 января в Москве проходили XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в которых приняла участие делегация Балаковской епархии.

Торжественное пленарное заседание Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Тема, которой посвящен нынешний форум, вводит нас в сложную проблематику историософии, то есть философии истории, побуждая, с одной стороны, осмыслить пройденный исторический путь страны со всеми ошибками и достижениями, победами и поражениями, а с другой — сформулировать ответ, каким мы хотим видеть наше будущее. Готовясь к нашей встрече и размышляя над этими важными и непростыми вопросами, думал: какой же критерий следует избрать при таком историософском подходе? Если история есть зримое выражение опыта народа, то как измерить его глубину и дать правильную оценку, чтобы не погрешить против истины?

Очевидно, что история не есть лишь совокупность фактов в их причинно-следственном изложении. Взирая на сложный и полный тяжелых испытаний исторический путь Руси, невольно поражаешься: как же часто происходило так, что наш народ останавливался у края пропасти или даже начинал в нее падать и, как казалось, уже ничто не могло его спасти — но, словно некоей невидимой Десницей, возводился от рова преисподняго (Пс. 39, 3), вновь укрепляясь и возвышаясь!» — подчеркнул Патриарх Кирилл.

В рамках чтений традиционно проходили тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсуждали широкий круг проблем, связанных с деятельностью Церкви в сфере образования и катехизации, издательской деятельностью, миссионерским, социальным и тюремным служением, взаимодействием Церкви с государственными и общественными институтами, СМИ, казачеством, Вооруженными силами и правоохранительными органами. Отдельные направления посвящены святоотеческому наследию, Церкви и молодежи, духовному образованию, древним монашеским традициям в условиях современности, традициям православного храмостроительства, христианской семье и семейному образованию.

В состав делегации Балаковской епархии входили: заместитель главы администрации Балаковского района по социальным вопросам, и.о. председателя комитета образования Екатерина Владимировна Солдатова, директор гимназии № 1 г. Балаково Галина Борисовна Бирверт, директор школы № 7 г. Балаково Татьяна Николаевна Грачева, руководитель епархиального миссионерского отдела священник Александр Кузьменко, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священник Владислав Тихонов, руководитель отдела по делам молодежи священник Стахий Сахаров, руководитель информационно-издательского отдела Наталья Сергеевна Сахарова, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина, заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павел Константинович Соловьев, директор воскресной школы «Вифлеем» г. Балаково Валентина Константиновна Муратова, педагог воскресной школы «Вифлеем», руководитель телестудии «Свет Рождества» и мультстудии «Радуга» Оксана Михайловна Трунина, помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Свято-Сергиевская» Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Елена Валентиновна Митина, педагоги средней общеобразовательной школы № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура Любовь Александровна Зякина и Юлия Борисовна Морозова.

Участники чтений рассказали о работе тематических секций и поделились впечатлениями.

Екатерина Владимировна Солдатова выразила слова особой благодарности епископу Балаковскому и Николаевскому Варфоломею за предоставленную возможность участия в этом мероприятии. Также она выразила уверенность, что полученный на Международных Рождественских чтениях опыт поможет в дальнейшем развитии системы образования Балаковского муниципального района.

Наталья Леонардовна Бударина поделилась впечатлениями об участии в педагогической мастерской «Образовательная платформа «Клевер Лаборатория» как ресурс для повышения качества преподавания православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков». Совместно с представителями епархий из Тамбова и Нижнего Новгорода Наталья Леонардовна создала и защитила проект о решении проблемы равнодушия родителей к школьной жизни детей и выделила там пять самых важных компонентов.

Любовь Александровна Зякина, Юлия Борисовна Морозова и Елена Валентиновна Митина получили специальный приз на региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» как авторы учебной тетради «Православное крае­ведение», в которой представлен богатейший материал об истории православия Заволжского края. Издание рекомендовано к изучению в воскресных учебно-воспитательных группах и в общеобразовательных школах на уроках по основам религиозной культуры и светской этики. Дипломы педагогам вручил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он отметил значимость работы учителей по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и поблагодарил их за такой нелегкий и благородный труд.

Валентина Константиновна Муратова рассказала о том, что особый интерес вызвало выступление на конференции «Православное краеведение и просвещение» игумении Михаилы (Солодухиной) из Покровского Александро-Чагринского женского монастыря, кандидата психологических наук, руководителя епархиального паломнического просветительского центра имени святого праведного Александра Чагринского Кинельской епархии Самарской митрополии. В своем выступлении она поделилась опытом работы с детьми и молодежью, рассказала о способах с целью привлечения их к православной жизни. С этой целью используются современные методы работы: творческие конкурсы, создание игровых мотиваций, музыкально-театрализованные выступления, исследования в игровой форме, квест-экскурсии, фестиваль «Сиреневые звоны в Чагринском», в котором участвует до 400 человек ежегодно, реализуется проект «Стартап Духа». Все это способствует привитию интереса молодежи к обители и жизни великого земляка.

Павел Константинович Соловьев, занимающийся исследованием региональной истории единоверия дореволюционной Самарской губернии — Саратовского левобережья, на конференции «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» выступил с докладом «К вопросу о численности единоверцев в начале XX века». Балаковский краевед отметил, что для исследователя важен опыт выступления в качестве докладчика — это возможность представить свои идеи и находки, которые появляются в ходе работы, для обсуждения, а также пообщаться с исследователями и носителями православной старообрядческой традиции. Такие конференции во многом обогащают понимание психологии православного старообрядчества и дают импульс и направление для дальнейших научных изысканий.

Также на этой конференции был представлен доклад «Единоверческий священник Онисим Пряхин — новомученик Вавилова Дола» секретаря Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерея Максима Плякина. Особо отметим, что священник Онисим служил в храме с. Маянга Балаковского района, был репрессирован, и в настоящее время собираются материалы для его канонизации.

Подготовила Наталья Сахарова

Фото из архива редакции

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 2 (13), февраль 2024 г.