Новости православия

В Минске прошел форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви

16 февраля 2024 года в г. Минске прошел форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви «Праведники живут во веки (Книга премудрости Соломона 5:15). Роль святости в жизни христианина», приуроченный к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Мероприятие было организовано для повышения квалификации специалистов, работающих в сфере молодежного служения; формирования молодежного актива для реализации задач молодежного служения в епархиях Белорусской Православной Церкви; вовлечения молодежи в молодежные проекты в сферах образования, науки, культуры и других; поддержки молодежных объединений, активно реализующих проекты в области молодежного служения; налаживания межепархиальных связей для реализации совместных проектов и инициатив в молодежной среде.

Перед началом форума была совершена Божественная литургия в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска. Богослужение возглавил духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович. В храме молились представители православных молодежных объединений из епархий Белорусской Православной Церкви.

Работа форума проходила по следующим направлениям: «Роль святости в жизни христианина» (диакон Иоанн Лященко); «Духовная потребность человека» (протоиерей Сергий Мовсесян); «От влюбленности до любви…» (Оксана Плютова / Руслан Писаренко, методист Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»).

После работы секций диакон Павел Погребняк ознакомил участников форума с историей Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, Георгий Кучинский провел экскурсию по церковно-историческому музею Белорусской Православной Церкви.

Торжественная часть форума состоялась в актовом зале Минской духовной академии. Ее открыл Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Трансляция велась на YouTube-канале Минской духовной академии.

В рамках мероприятия были вручены награды. Благодарностями Патриаршего экзарха были отмечены лучшие молодежные инициативы и молодежные проекты 2023 года и предыдущих лет.

С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель программы «Духовная связь» Синодального отдела по делам молодежи, кандидат политических наук В.В. Степанов. Он передал приветствие председателя Синодального отдела епископа Истринского Серафима и познакомил молодых людей с проектом «Духовная связь», в рамках которого в епархии Белорусской Православной Церкви принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

После торжественной части форума выступил студенческий хор Белорусской государственной академией музыки под управлением Инессы Бодяко.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru