Слушатели краеведческого лектория узнали об истории Никольской церкви в Балаково

16 февраля в здании Балаковского епархиального управления состоялась очередная встреча церковно-краеведческого лектория «Балаково, Рождественское тож». В этот раз темой встречи стала история православных старообрядцев и единоверческой Никольской церкви села Балаково. Ведущий мероприятия, историк Павел Константинович Соловьев, продемонстрировал презентацию, в которой были представлены уникальные материалы из фонда Музея истории города Балаково и архивных хранилищ Самарской и Саратовской областей, в том числе, планы деревянного и каменного здания Никольской церкви. Участники лектория узнали краткую историю церковного раскола второй половины XVII века и появления старообрядцев на Иргизе.

П. К. Соловьев рассказал о том, действительно ли старообрядцы основали Балаково, какую роль они сыграли в развитии села. Главным сюжетом встречи стал рассказ о появлении на Иргизе единоверия (православного старообрядчества) и жизни балаковской единоверческой общины. Большой интерес аудитории вызвала история о краеведческой находке, которую лектор сделал совместно с Д. С. Мишановым, – каменной единоверческой часовне, стоявшей на пересечении улиц Новоузенской и Никольской (современные Ленина и Советская).

В завершение встречи П. К. Соловьев ответил на вопросы участников, в том числе гостя лектория иерея Михаила Родина (Русская Православная Старообрядческая Церковь), который подарил ведущему номер старообрядческого издания «Вестник Митрополии». Между лектором и священником состоялся диалог об истории единоверия и старообрядчества, а также о перспективах межконфессионального диалога и взаимодействия Русской Православной Церкви со старообрядчеством.

Встречи церковно-краеведческого лектория проходят в здании Балаковского епархиального управления по адресу ул. Советская, д. 70 (вход со стороны ул. Советской, второй этаж). Начало в 18:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

График следующих встреч:

29 марта – «Храм на старом кладбище: история Иоанно-Богословской церкви села Балаково»;
12 апреля – «Балаковские часовни»;
17 мая – «Старые кладбища Балаково».

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».