Новости православия

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

17 февраля 2024 года в синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в очно-дистанционном формате состоялось первое в текущем году заседание Синода Митрополичьего округа.

В составе Синода: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнаваархиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастианархиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохийархиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионархиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадийепископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдианепископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениаминепископ Уральский и Атырауский Вианор; почетный член — архиепископ Антоний (Москаленко).

После общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня. Затем митрополит Александр рассказал о предстоящем праздновании 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Глава Митрополичьего округа сообщил присутствующим о подготовке к церковно-общественным торжествам, посвященным 50-летию блаженной кончины митрополита Иосифа (Чернова) и 225-летию со дня рождения первого архипастыря Туркестанской епархии — архиепископа Софонии (Сокольского), которые состоятся в 2025 году.

Синод рассмотрел текущие вопросы жизни Православной Церкви Казахстана и принял ряд решений.

Журналы заседания Синода Казахстанского митрополичьего округа публикуются после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru