В Николаевском благочинии прошли мероприятия ко Дню православной молодёжи

14 февраля студенты Пугачевского гидромелиоративного техникума посетили соборный храм в честь Воскресения Христова. Встреча была приурочена к празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи. Руководитель молодёжного объединения Николаевского благочиния, учитель средней общеобразовательной школы № 13 Александр Алексеевич Агеев провёл для студентов экскурсию по собору, рассказал об истории, устройстве и святынях. Педагог обратил внимание юных земляков на то, что храм является одним из старейших и самых красивых в Саратовской митрополии, в нём хранятся много святынь – старинных намоленных икон и мощей почитаемых святых. Александр Алексеевич также рассказал об истории и смысле праздника Сретения Господня.

О значении праздника Сретения Господня для всего человечества с учащимися побеседовал благочинный Николаевского округа, настоятель собора протоиерей Владимир Растопшин. Отец Владимир пояснил, что такая история должна восприниматься не только как исполнение пророчества Симеону Богоприимцу, она имеет глубокий смысл и для каждого христианина.

Далее студентов пригласили в учебный зал храма, где директор воскресной школы Елена Валентиновна Митина продемонстрировала студентам отрывок из фильма о Сретении Господнем.

Затем священник ответил на вопросы учащихся.

15 февраля восьмиклассники СОШ № 13 г. Пугачева вместе с педагогом Александром Алексеевичем Агеевым отправились в кинотеатр на просмотр фильма С. Ильина «Страсти по Матвею». Затем состоялось обсуждение кинокартины, подростки старались отвечать на вопросы, касающиеся человеческих чувств и взаимоотношений, и, наблюдая за героями, задумались над общечеловеческими ценностями.

Также в рамках встреч, приуроченных ко Дню православной молодёжи, прошла работа «Православной гостиной». Педагог дополнительного образования с. Ивантеевка, организатор и ведущая гостиной Наталья Владимировна Смородина пригласила на встречу не только учащихся 10-11 классов СОШ № 13 г. Пугачева, но и педагогов-методистов, сотрудников  Свято-Воскресенского собора. На примере произведений литературы и искусства участники встречи говорили об общечеловеческих ценностях, а также о том, что главной опорой и светочем для человека становится вера в Бога, осознание и принятие данных Богом истин. Ученица 11 класса, воспитанница Пугачёвской школы искусств Анастасия Кондратьева рассказала о картинах художника Ильи Репина. Ученик 11 класса Иван Митин выступил с сообщением об одной из самых почитаемых русских святынь, крупнейшем центре духовного просвещения и культуры – Троице-Сергиевой Лавре, а также рассказал о её основателе – игумене земли Русской, преподобном Сергии Радонежском, который стал для верующих образцом святости, преданного служения Господу и подвижничества.

Протоиерей Владимир Растопшин подвел итог встречи, подчеркнув, что каждое действие человека имеет свои определённые последствия и, поскольку ошибки неизбежны, за ними тоже следует череда событий, способных не лучшим образом отразиться на жизни человека, но всё это можно преодолеть  через исповедание Бога и искреннее покаяние. «Помните об этом всегда, и в любой момент жизни спешите обратиться к Господу, Который никого не лишает Своей Божественной благодати!» – пожелал всем участникам встречи отец Владимир.

15 февраля по благословению настоятеля храма Архангела Михаила с. Перелюб протоиерея Константина Солнцева приходской библиотекарь Валентина Викторовна Гришина провела встречу со студентами Перелюбского аграрного техникума.

Валентина Викторовна зачитала Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодёжи, а также рассказала о смысле праздника Сретения Господня. Также участники встречи поговорили о заповедях Божиих. Студенты задавали библиотекарю множество вопросов.

Мероприятия состоялись при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».