Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Балаково

25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, Киевского и всея Руси, чудотворца, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма иерей Николай Бильчук, клирик храма иерей Андрей Голощапов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирики храма диакон Михаил Дутка и диакон Димитрий Белостропов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова г. Балаково под руководством регента Анастасии Бильчук.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма иерей Андрей Голощапов.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся прихожанам храма с проповедью. «Церковь постепенно готовит нас к Великому посту. Вчера на всенощном бдении в храмах звучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие о мытаре и фарисее. Все евангельские события имеют смысл только тогда, когда находят отклик в нашем сердце, – в этом вся «соль» Православия. Неделю о мытаре и фарисее предваряет Неделя о закхее. Закхей являет нам пример деятельного покаяния, он следовал движению своего сердца, и после встречи с Богом в корне поменялся: Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Далее мы слышим слова Спасителя: ныне пришло спасение дому сему (Лк. 19:7-9).

Будем же подражать добродетели фарисея и смирению мытаря. Важно, чтобы евангельские образы коснулись нашего сердца, и мы смогли принести деятельное покаяние. Всем вам желаю достойно пройти период подготовительных недель Великого поста: постараться ограничивать себя в чем-то, читать побольше Священное Писание, вникать в глубокие богослужебные тексты», – рассказал епископ Варфоломей.

Затем епископ Варфоломей вручил участникам волонтерского общества «БлагоДарю 64» храма в честь Рождества Христова г. Балаково сертификаты о прохождении курса обучения «Организация приходских добровольческих служб», проведённого Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

«С радостью благословил волонтерам прохождение этих курсов, помогающих совершать благотворительные дела. Желаю Вам помощи Божией, как мы знаем из Священного Писания: без Меня не можете ничего (Ин. 15:5). Также желаю, чтобы ваши ряды множились, все благие дела исходили из души, и добро на земле разрасталось», – отметил епископ Варфоломей.

Настоятель храма иерей Николай Бильчук поблагодарил владыку Варфоломея за внимание к волонтёрам, а также самих волонтёров, которые откликнулись, прошли обучение на курсах, и уже активно работают и помогают людям.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной и диакона Димитрия Белостропова