Новости

Состоялась встреча помощников благочинных по катехизации, директоров и педагогов воскресных школ Балаковской епархии

2 марта в здании Епархиального управления Балаковской епархии прошла встреча руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Иоанна Сенькова, заместителя руководителя Натальи Леонардовны Будариной с благочинными округов, помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации, директорами и педагогами воскресных школ, руководителями методических объединений учителей предметов духовно-нравственного цикла общеобразовательных школ.

На встрече рассматривались вопросы посещения родительских собраний в 3-х классах по выбору модуля предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», была приведена сравнительная статистика выбора предметов данного модуля по благочиниям Балаковской епархии прошлого и текущего учебного года. Были даны рекомендации и материалы для участия в таких родительских собраниях, показаны примеры выступлений, даны ссылки на интернет-ресурс «Клевер Лаборатория». О прохождении курсов на платформе «Клевер Лаборатория» по предмету Основ православной культуры поделилась педагог воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора «Девора» Е.К. Кожевникова. 

На встрече руководители методических объединений получили информацию по внесенным изменениям в преподавание предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в 5-9 классах.

Далее заместитель руководителя ЕОРОиК Н.Л. Бударина, помощник благочинного по РОиК Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова и педагог ВШ «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково Оксана Михайловна Трунина рассказали собравшимся об участии в работе XXXII Международных Рождественских чтений в Москве.

Директора и педагоги воскресных школ получили Единый учебный методический комплект, по которому будут теперь проводиться занятия во всех воскресных школах с ребятами 11-13 и 14-17 лет.

В заключение состоялось обсуждение ближайших мероприятий и утверждение плана работы на 2024 год, а также все желающие смогли высказать свое мнение, поделиться впечатлением от полученной информации.

Итоги совещания подвел руководитель отдела иерей Иоанн Сеньков. Затем отец Иоанн наградил воскресные школы, которые стали победителями Театрального онлайн-фестиваля, вручил грамоты и подарки.

Пресс-служба Балаковской епархии