Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, иерей Александр Кузьменко, диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Шумов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Елены Новиковой.

Перед началом Божественной литургии была совершена хиротесия во чтеца исполняющего обязанности старшего иподиакона епархиального архиерея, выпускника Пензенской духовной семинарии 2023 года Антония Потапова.

В завершение богослужения владыка Варфоломей обратился к собравшимся прихожанам собора с архипастырским словом. Клирик собора иерей Александр Кузьменко за многолетнее усердное служение на благо Христовой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения был удостоен медали Балаковской епархии в честь святого праведного Александра Чагринского III степени.

Фотографии Людмилы Дорониной