Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

Вечером 17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

За богослужением молились духовенство и прихожане храмов г. Балаково.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

В завершение богослужения архипастырь коленопреклонно вознёс молитвы на начало Великого поста.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к собравшемуся духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Мы должны всеми силами настроиться на очень непростое, но благодатное поприще Великого поста. Сложилась традиция накануне всякого благого дела испрашивать у Бога помощи. Труды человека никогда не достигнут успеха, если не будет Божественной помощи. Но Божественная помощь приходит только в сердце смиренное, когда человек понимает, что ему такая помощь необходима, осознает свое бессилие.

Прощение, которое мы просим друг у друга, – это наш первый дар Богу накануне Великого поста. Когда мы прилагаем усилия и понуждаем себя к чему-то очень трудному и неподъемному, то получаем Божественную благодать, которая нас укрепляет на поприще Великого поста.

Слова из Евангелия: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14) мы понимаем умом, но тяжело до конца их принять в своем сердце, а еще тяжелее исполнить их в своей жизни. Но это условие, исполнение которого дает нам возможность достигнуть Царствия Небесного. Поэтому мы должны обязательно стремиться простить от всего сердца всех людей, которые согрешили против нас».

В завершение богослужения архипастырь испросил прощения у духовенства и паствы. По традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.

Фотографии Людмилы Дорониной