Икона Божией Матери «Избавительница от бед» побывала в храмах Балаковского и Андреевского благочиний

16 марта завершился казачий крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед» из с. Ташла Самарской области.

6 и 7 марта святыня пребывала в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Горный и храме Казанской иконы Божией Матери с. Сулак Краснопартизанского района.

Далее чудотворный образ побывал в храмах Балаковского района: Свято-Троицком храме с. Малоперекопное, Иргизском Воскресенском мужском монастыре пос. Береговой, храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери с. Хлебновка, храме Рождества Христова с. Красный Яр, храме Николая Чудотворца с. Пылковка, храме Архангела Михаила с. Маянга, храме апостола Андрея Первозванного п. Новониколаевский, храме преподобного Сергия Радонежского п. Головановский, храме преподобной Марии Египетской с. Натальино, храме святителя Спиридона Тримифунтского на территории АО «Апатит» с. Быков Отрог.

С 10 по 13 марта чудотворный образ Божией Матери «Избавительница от бед» пребывал в храмах города Балаково: храме Рождества Христова, Свято-Троицком кафедральном соборе, храме апостола Иоанна Богослова, храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица», храме Благовещения Пресвятой Богородицы и храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

В храмах Андреевского благочиния (храме Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное Марксовского района, храме апостола Андрея Первозванного и храме Георгия Победоносца г. Маркса) святыня находилась с 15 по 16 марта.

В каждом храме, где совершали остановку крестоходцы, перед образом Божией Матери «Избавительница от бед» служился молебен с акафистом, верующие прикладывались к святыням и возносили свои молитвы Пресвятой Богородице.

***

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» был явлен в 1917 году в с. Ташла Самарской области. На месте обретения забил святой источник. Традиция крестного хода представителей Волжского казачьего войска с этой святыней зародилась в Самаре в 2013 году. За это время волжские казаки обошли практически все Поволжье — Нижегородскую, Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую области, республику Мордовия, республику Марий Эл.

Крестный ход проводится силами казаков станицы Красноглинская Самарского окружного казачьего общества, с одобрения и при поддержке Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, по епархиям Приволжского федерального округа в границах Волжского войскового казачьего общества.