Учащиеся воскресной школы «Девора» прошли «по стопам праведного Александра Чагринского»

16 марта ребята из кинокружка воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково совершили экскурсию, которая была посвящена жизни и служению святого праведного Александра Чагринского. Участники экскурсии прошли по улицам Балаково, где раньше стояли храмы, в которых батюшка Александр 38 лет ревностно служил Богу. Так, на месте первого Свято-Троицкого храма сейчас проезжая часть, перекресток, а на месте, где стоял второй теплый храм, построенный уже самим отцом Александром, сейчас детский сад. Также экскурсанты увидели дом священника, в котором предположительно жили праведный Александр с матушкой Елизаветой.

Экскурсия включала в себя интерактивные задания для детей: самостоятельный поиск локаций по картам, определение места по старым фото, поиск предметов и мини-викторину. Во время экскурсии ребята учились снимать видео на телефон, из которых каждый сам смонтирует свой собственный репортаж о путешествии «По стопам праведного Александра Чагринского». Этими репортажами они смогут поделится в соцсетях, чтобы и другие ребята могли узнать, что у нас в Балаково жил святой, которого многие его современники называли «столпом от земли до неба».

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».