Новости митрополии

Митрополит Игнатий вручил награды саратовским медикам

5 апреля в больничном храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Саратова митрополит Саратовский и Вольский Игнатий встретился с врачами клинической больницы № 1 имени С.Р. Миротворцева при Саратовском государственном медицинском университете.

На встрече присутствовали  секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; настоятель храма, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньковпомощник главы Саратовской митрополии, руководитель службы протокола Саратовской епархии иерей Григорий Родихин.

Во внимание к жертвенному и милосердному служению ближним владыка вручил медикам архиерейские награды.

Медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени были удостоены:

– главный врач клинической больницы № 1 имени С.Р. Миротворцева при Саратовском государственном медицинском университете, кандидат медицинских наук Олег Васильевич Касимов;

– доцент кафедры урологии и заместитель директора НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ, доктор медицинских наук Антон Николаевич Россоловский.

Медалями Саратовской митрополии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени были награждены:

– заведующий урологическим отделением № 2 клинической больницы № 1 имени С.Р. Миротворцева при СГМУ, врач высшей категории Сергей Геннадьевич Кондрашов;

– заведующий онкоурологическим отделением больницы, кандидат медицинских наук Денис Андреевич Дурнов;

– врач-анестезиолог Мария Дмитриевна Юдина.

Архиерейские грамоты были вручены:

– старшей медицинской сестре урологического отделения № 2 клинической больницы № 1 имени С.Р. Миротворцева при СГМУ Инне Сергеевне Демидовой;

– палатной медицинской сестре урологического отделения № 2 Людмиле Александровне Бочкаревой;

– палатной медицинской сестре Анжелике Андреевне Чернышевой.

Архипастырь поблагодарил медиков за их нелегкий труд и отметил: «Не могу назвать ваш труд просто хорошей профессией, это самоотверженное служение. Вы действительно настоящие профессионалы! Самое главное, самое важное для пациента – это участие доктора, участие медсестры, даже участие санитарочки. Когда человек болеет, ему страшно и очень хочется увидеть рядом человека, который понимает, проявляет участие, неравнодушие к его болезни и его лечению,– это уже полдела для выздоровления. Очень отрадно, что у нас в регионе существует такая прекрасная университетская больница и  высококвалифицированное научное медицинское сообщество с такими замечательными людьми».

Пресс-служба Саратовской епархии