Новости митрополии

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 апреля в Саратовской митрополии состоялось заседание конкурсной комиссии I (регионального) этапа XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Администрации Президента РФ.

В первом этапе конкурса участвовало 18 работ (23 участника) из города Саратова и Саратовской области. Экспертной комиссией для прохождения в финал было отобрано четыре работы (8 участников). Члены конкурсной комиссии обсудили результаты конкурса и утвердили кандидатуры, отобранные экспертами.

Гран-при конкурса получила Вероника Викторовна Шинкаренко, учитель русского языка и литературы Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова. Она представила работу «Мастерская духовно-нравственного общения: со-бытийные мероприятия» в номинации  «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»

Победу в номинации  «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» одержал коллектив авторов школы №30 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза П.М. Коваленко Энгельсского муниципального района Саратовской области —  заместитель директора по учебно-воспитательной работе, магистр педагогического образования Ольга Николаевна Малиенко; педагог-библиотекарь Ирина Владимировна Шлыкова и учитель музыки Марина Николаевна Тарасенко. Они подготовили воспитательно-просветительский проект «Духовный источник».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» победила Татьяна Александровна Грицкова, воспитатель средней общеобразовательной школы №9 имени П.А. Столыпина г. Балашова. Она представила методическую разработку познавательно-исследовательского проекта «Хопёр — батюшка».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» победил коллектив авторов Образовательного центра № 1 имени Героя Советского Союза К.А. Рябова г. Вольска Саратовской области — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Юрьевна Молоканова, заместитель директора по воспитательной работе Елена Васильевна Быкова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Викторовна Бычкова. Она разработали рабочую программу дискуссионного киноклуба «Кино во благо».

Конкурсной комиссией также было принято решение отметить две работы поощрительными призами. Их получили:

— Светлана Валерьевна Белоногова, педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Светлица» Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова». Она представила дополнительную общеразвивающую программу художественной направленности «Чту традиции России»;

— коллектив авторов школы №1 имени Т.Г. Мазура г. Пугачёва — учителя истории Юлия Борисовна Морозова и Любовь Александровна Зякина. Они подготовили работу «Использование потенциала церковно-исторического краеведения в воспитании духовно-нравственной личности (из опыта работы над проектом “Духовное наследие наших предков”)».

Награждение победителей I (регионального) этапа XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» состоится в декабре 2024 года. Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты.

Работы победителей будут направлены для участия  во II (межрегиональном) этапе конкурса по Приволжскому федеральному округу.

Пресс-служба Саратовской епархии