Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Испанской иконы Божией Матери с. Малая Таволожка

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье храма в честь Испанской иконы Божией Матери села Малая Таволожка Пугачевского района. Ему сослужили благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Воскресенского собора г. Пугачева под управлением регента Марины Васиной.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил прихожан с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, обратился с проповедью, пожелал почаще обращаться к Божией Матери, и просить самого важного, – чтобы по Её молитвам Отец наш Небесный изменил наши сердца, даровал духовную радость и укрепил на пути ко спасению.

Затем архипастырь пообщался с прихожанами храма с. Малая Таволожка.

Село Малая Таволожка расположено в северной части Пугачевского района на правом берегу Большого Иргиза. Сохранившаяся единоверческая церковь во имя Архангела Михаила была построена в 1909 году к 300-летию царствования Романовых. Здание было возведено каменное, тёплое, с одним престолом и колокольней. С приходом советской власти храм был закрыт и пребывал в заброшенном и частично руинированном состоянии. В 2014 году было учреждено Архиерейское подворье храма Николая Чудотворца с. Малая Таволожка. 10 июня 2017 года был совершен чин Великого освящения и первая Божественная литургия на Архиерейском подворье храма в честь иконы Божией Матери «Испанская».

Фотографии Елены Вакуленко