В г. Балаково возобновились пешие экскурсии «По улицам Старого города»

20 апреля состоялась краеведческая экскурсия «По улицам Старого города», организованная паломнической службой Балаковской епархии. Экскурсию провел заместитель руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павел Константинович Соловьев.

Экскурсия, основная часть маршрута которой проходила по улице Ленина (Новоузенской), началась с рассказа об истории создания «Мальцевской церкви» – ныне Свято-Троицкого кафедрального собора. Затем экскурсанты узнали историю купеческих домов братьев Мальцевых, Смирнова, на ул. Московской – особняков Ермилина и Стройкова, на ул. Братьев Захаровых (Саратовской) – купцов Махунцовых.

В ходе прогулки участники знакомились с репродукциями сохранившихся дореволюционных фотографий, определяя по ним внешний вид и расположение старинных особняков. Завершающим этапом прогулки стало посещение Детского парка на ул. Вольской, рассказ о кладбище и Иоанно-Богословской церкви, располагавшихся на этом месте.

В заключение экскурсанты выразили благодарность организаторам и экскурсоводу и предложили сделать проведение подобных экскурсий для горожан и гостей города регулярными.

Встреча прошла при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».