Новости митрополии

Вышел в свет Пасхальный номер Покровской епархиальной газеты «Церковная жизнь»

Майский номер епархиальной газеты «Церковная жизнь» посвящен главному событию православных христиан – Светлому Христову Воскресению.

На первой и третьей страницах газеты опубликовано  Пасхальное приветствие Патриарха Кирилла, в котором говорится: «С великой радостью обращаю к вам древнее и вечно новое, всем привычное и в то же время неизменно окрыляющее наши сердца приветствие: Христос Воскресе!».

В обращении Епископа Покровского и Новоузенского Фомы содержатся рассуждения о том, что мы – верующие люди – приобрели для нашей вечной жизни и спасения за прошедший от Пасхи до Пасхи год, «стала ли для нас нынешняя Пасха очередной ступенью к Небу?». Этот год был тяжелым испытанием для страны, но мы – христиане – должны, в первую очередь, возносить молитву – «это дыхание жизни и главное оружие Церкви», – говориться в обращении архипастыря.

Обращение к пастве владыка Фома завершает важными словами о том, что главную радость и главную надежду – Светлое Христово Воскресение – у нас не отнять!

На второй странице ежемесячника, как всегда, размещена хроника самых значимых событий епархии, среди которых молебен архиерея в строящемся храме в честь великомученика Григория Победоносца на начало росписи храма, паломническая поездка прихожан епархии в Серафимо-Девеевский монастырь, другие новости.

Первые семь недель после Пасхи – время особое. В эти дни на богослужениях вспоминаются важные евангельские события. Людмила Питайчук вместе с клириками епархии в материале «От Воскресения до Вознесения» рассказывает читателям газеты, что в это время происходит в храме, какие праздники отмечает Церковь в   дни до Вознесения Христова.

В пасхальную ночь весь мир в ожидании чуда, великий праздник Воскресения Христова никого не оставляет равнодушным. В статье «Христос приходит ко всем» верующие люди делятся своими историями встречи с Богом и праздновании Пасхи.

Мироносицы наших дней – какие они? Рассуждая на эту тему, Елена Каплун рассказала на страницах газеты о судьбах прихожанок, для которых вера в Бога, доверие Богу, служение Церкви и людям – это то, что наполняет их жизнь, составляет ее смысл. Рассказ нашего корреспондента «Мироносицы среди нас» читатель найдет на шестой странице газеты.

Светлое Христово Воскресение наполнено радостью, светом, яркими красками. На седьмой странице   опубликована  статья Ксении Алексеевой  «Пасхальные полотна», рассказывающая о  картинах известных художников, на которых изображены разные моменты праздника Пасхи.

Газета «Церковная жизнь» находится во всех храмах епархии, на нашем сайте, в соцсетях.

Пресс-служба Покровской епархии