Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил чин освящения колокольни Свято-Никольского храма п.Шиханы-2 Вольского района

6 мая, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин освящения колокольни Свято-Никольского храма п. Шиханы-2 Вольского района.

На освящении присутствовали секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарёв; благочинный Вольского округа, настоятель кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска протоиерей Алексий Земцов; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; настоятель храма иерей Константин Матвеев; благочинный Татищевского округа Саратовской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий Саратовской епархии иерей Дионисий Уразаевруководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофановпомощник главы Саратовской митрополии, руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии иерей Григорий Родихин.

В совместной молитве также приняли участие глава Вольского муниципального района Андрей Евгеньевич Татаринов, военнослужащие и офицеры Шиханского гарнизона, жители поселка.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска под управлением регента Натальи Владимировны Витущенко.

Митрополит Игнатий поздравил всех со знаменательным событием и отметил: «Мы сегодня сотворили большое дело – освятили колокольню, построенную усилиями руководителей воинской части, которая помогает храму. Когда мы слышим колокольный звон, он напоминает нам о том, что Господь призывает всех нас войти в Его Царство любви. Царство любви – это Его жизнь, которую Он отдаёт за нас. Эта жизнь была отдана для того, чтобы мы жили не только сейчас, здесь, на земле, а чтобы мы продолжили жить, когда наше тело умрёт и потом будет возвращено нам в ином качестве. Звон, который мы слышим с колокольни, – это напоминание каждому из нас, что мы призваны к вечной жизни. Человек, его душа имеет начало, но конца его существованию, конца человеческой личности не будет. И когда мы слышим колокольный звон – это напоминание о том, что Господь нас призывает не пройти мимо вечности. Давайте об этом помнить. Сегодня день памяти святого Георгия Победоносца, который напрямую связан с доблестным воинским долгом. И в этот день я хотел бы поблагодарить людей, попечением которых у этого храма появилась колокольня, и вручить им награды».

За активное сотрудничество и помощь Саратовской епархии в деле строительства колокольни храма святителя и чудотворца Николая в п.Шиханы-2 митрополит Игнатий вручил архиерейские награды:

– командир 33 центрального научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны полковник Валерий Александрович Иноземцев был удостоен медали Саратовской епархии священномученика Германа, епископа Вольского, III степени;

– заместителю начальника 33 центрального научно-исследовательского испытательного института министерства обороны Михаилу Викторовичу Ермолову была вручена Архиерейская грамота.

Небольшая деревянная, с деревянной же колокольней, церковь во имя святителя Николая была построена в селе Шиханы Вольского уезда в 1854 году тщанием графа Михаила Васильевича Орлова-Денисова. Церковь была разрушена в 1930-е годы вместе с усадьбой Орловых-Денисовых.

В 1991 году в п. Шиханы-2 была создана православная община. Командование гарнизона и жители военного городка обратились в Саратовскую епархию с просьбой о строительстве в поселке здания храма. Новый храм, построенный военными, был освящен во имя святителя Николая Чудотворца Высокопреосвященным архиепископом Саратовским и Вольским Александром (Тимофеевым; †2003) 22 мая 1997 года.

За усердие в строительстве храма начальник Шиханского гарнизона генерал-майор Н. И. Алимов был удостоен Патриаршей награды — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

4 сентября 2023 года благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов освятил купол и крест для колокольни. Настоятель храма иерей Константин Матвеев является помощником командира в/ч по работе с верующими военнослужащими. Приход активно взаимодействует с войсковой частью № 61469. Духовенство храма проводит патриотические, нравственные беседы с молодежью.

Пресс-служба Саратовской епархии