Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил чин освящения часовни в честь Воскресения Христова на Вольском городском кладбище

6 мая, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин освящения часовни в честь Воскресения Христова на Вольском городском кладбище.

На освящении присутствовали секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Вольского округа, настоятель кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска протоиерей Алексий Земцов; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова  иерей Олег Грушин; настоятель Казанского храма г. Вольска протоиерей Сергий Чернобровкин; настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Вольск-18 иерей Константин Матвеев; благочинный Татищевского округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий  иерей Дионисий Уразаевруководитель административного секретариата Саратовской епархии, настоятель Серафимовского храма г. Саратова иерей Сергий Феофановпомощник главы Саратовской митрополии, руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, клирик Покровского собора г. Саратова иерей Григорий Родихин.

На совместную молитву также собрались глава Вольского района Андрей Евгеньевич Татаринов, жители города.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска под управлением регента Натальи Владимировны Витущенко.

Во внимание к усердным трудам в деле строительства часовни Воскресения Христова протоиерей Сергий Чернобровкин, настоятель Казанского храма г. Вольска, был награжден Архиерейской грамотой.

Во внимание к благотворительной помощи в возведении часовни директор ООО «Феррум» Андрей Васильевич Иппин был удостоен  медали Саратовской епархии священномученика Германа, епископа Вольского, III степени.

«Кладбище, где нет храма или часовни, — это очень грустное зрелище, — обратился к собравшимся владыка Игнатий. — Когда в селе появляется храм, все село воскресает. И когда на кладбище есть часовня или храм, становится отраднее, потому что жизнь наша тесно связана со смертью — мы кого-то провожаем в последний путь, а потом и сами в землю ляжем, и когда есть храм, это напоминает нам о надежде воскресения. Сейчас мы освятили часовню, которая посвящена Воскресению Христову, это неразрывно связано с нашей жизнью, смертью и с нашим будущим воскресением. Хочу поблагодарить людей, которые приняли активное участие в создании этой часовни».

Возведение часовни на городском кладбище началось в 2022 году на средства благотворителей. В том же году она была приписана к Казанскому храму Вольска.

Пресс-служба Саратовской епархии