Архипастырское служение, Новости

Епископ Варфоломей совершил литию по солдату ВОВ в селе Матвеевка Балаковского района

15 июля состоялось захоронение останков уроженца Балаковского района, солдата Великой Отечественной войны, Ефима Ивановича Маерова. В июне этого года участники поискового отряда «Офицеры» нашли останки воина в Волгограде. В нагрудном кармане гимнастерки была найдена чудом сохранившаяся красноармейская книжка, благодаря которой удалось установить личность погибшего и место рождения. Ефим Иванович служил минометчиком, и во время артподготовки в окоп с солдатами упал снаряд, и он получил смертельное ранение в голову. Долгие 80 лет Ефим Маеров считался пропавшим без вести.

У Обелиска воинам, павшим в ВОВ, прошла траурная церемония, в которой приняли участие глава Натальинского муниципального образования Александр Аникеев, директор центра «Набат» Сергей Василенко, руководитель аппарата администрации района Олег Карномазов, глава города Роман Ирисов, духовенство Балаковского благочиния, кадеты Вольского военного училища, представители Совета ветеранов, военного комиссариата и «Боевого братства», жители села Матвеевка.

Поисковики передали личные вещи бойца школьному музею.

К собравшимся также обратился Епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

«Вглядываясь в фотографию погибшего воина, понимаешь, что этот человек, наверняка, строил планы на жизнь, мечтал о чем-то, но он погиб за нас, за наше будущее. Чтобы мы не просто жили, а жили счастливо. Именно поэтому пример жертвенной любви должен и нас вдохновлять на любовь и заботу друг о друге. Ведь это лучшее, что мы можем сделать в память о тех людях, которые за нас погибли. Пусть искорка его любви коснется сердца каждого из нас. Вечная память усопшему, погибшему рабу Божиему Ефимию, вечная память всем погибшим воинам! Низкий поклон всем, кто занимается поиском и раскопками, – это по-настоящему великое дело», — отметил епископ Варфоломей.

На кладбище села Матвеевка епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил литию. Ему сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, диакон Тимофей Улямаев.

14 июля все желающие смогли попрощаться с воином в Свято-Троицком соборе, где было совершено отпевание.

Похоронен Ефим Иванович Маеров на кладбище села Матвеевка Балаковского района.

Фотографии Людмилы Дорониной

Пресс-служба Балаковской епархии