Новости приходов

Состоялась квест-игра среди учащихся воскресных школ Балаковской епархии

4 августа на территории базы отдыха «Сказка» в Балаковском районе состоялась квест-игра для воспитанников воскресных школ Балаковского, Николаевского и Андреевского благочиний Балаковской епархии. Приехали духовенство, педагоги и учащиеся воскресных школ из города Маркса, Пугачева, Перелюба и Балаково. В игре участвовали более 50 детей в возрасте от 9 до 14 лет. Организатор мероприятия – отдел религиозного образования и катехизации Балаковской епархии.

Командам благочиний предстояло пройти с маршрутным листом семь станций, ответить на вопросы, разгадать кроссворды и заработать баллы.  Например, на станции «Священные книги» ребята отвечали на вопросы, связанные с Новым Заветом, а на станции «Икона» нужно было найти Образ «Умиление». Непростые вопросы ожидали участников игры на станциях «Таинства Церкви» и «Святые праведники». На всех станциях участники собирали слова, из которых в финале получилась цитата Н.В. Гоголя «Не умирают обычаи, которым суждено быть вечными».

Если команда не находила правильного ответа, то ведущие предлагали им другие варианты, чтобы заработать балл и получить букву: сыграть на ложках, трещетках, спеть песню «Во поле береза стояла», или сбить шариком от пинг-понга пластиковый стаканчик с необходимой буквой.

На протяжении всей игры участникам помогали волонтеры – выпускники воскресных школ «Девора» Свято-Троицкого собора и «Вифлеем» храма Рождества Христова города Балаково.  Они получили Благодарственные письма от отдела религиозного образования и катехизации Балаковской епархии. Также активное участие в подготовке мероприятия и праздничной трапезы приняли родители и педагоги.

После трапезы все собравшиеся побывали в импровизированном тире, который организовали для игроков ребята из Николаевского благочиния. Они познакомили с разными видами оружия и его применением.

Все желающие смогли поиграть в волейбол, баскетбол, футбол и другие подвижные игры.

С младшими школьниками и дошкольниками, которые приехали поддержать своих старших братьев и сестер, педагоги провели мастер-класс по рисованию мелками. Затем своими работами они украсили на память веранду усадьбы «Сказка».

В завершение мероприятия все участники получили грамоты и подарки.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Будариной