Новости

В Саратовской семинарии открыта магистратура

25 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании рассматривался вопрос об открытии в Саратовской православной духовной семинарии магистерской программы по профилю «Социальное учение Русской Православной Церкви». 

ЖУРНАЛ № 84

СЛУШАЛИ:

Прошение митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, об открытии магистерской программы в Саратовской духовной семинарии.

Справка:

Священный Синод определил 15 октября 2018 года (журнал № 89), что новые магистерские программы в духовных учебных заведениях впредь будут открываться по решению Священного Синода на основании представления Учебного комитета и прошения епархиального архиерея, в ведении которого находится духовное учебное заведение.

ПОСТАНОВИЛИ:

Открыть в Саратовской духовной семинарии магистерскую программу по профилю «Социальное учение Русской Православной Церкви».

* * *

Реализация данной программы будет осуществляться в рамках направления подготовки «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». В новой магистерской программе предполагается уделить особое внимание вопросам, которые содержатся в одном из основополагающих церковных документов современности — в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Основные положения этого документа станут базисом для научного осмысления и выработки практических решений проблем современного общества. Предметом научного интереса представляемого профиля подготовки являются  общество, общественные институты, общественные проблемы и их осмысление, и решение на основе Божественного Откровения — Священного Писания и Священного Предания Церкви.

Для выработки определённых подходов в практическом решении социальных проблем в основной образовательной программе отдельное место отводится практической подготовке студента-магистранта. Планируется прохождение производственной практики на базе профильных епархиальных отделов: практика молодежного служения, практика в сфере социального служения и благотворительности, практика в области катехизической и просветительской деятельности.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии