Андреевское благочиние

Храм во имя святителя и чудотворца Николая c. Липовка

Настоятель: cвященник Андрей Павлов
Адрес: Саратовская обл., Марксовский район, с. Липовка, ул. Интернациональная, д. 7/1.
Богослужения: 1-2 раза в месяц.
Престол: во имя святителя и чудотворца Николая

Из истории:
Приход был образован указом Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в 2012 году. Для совершения богослужений была арендована половина коттеджа. В молитвенной комнате регулярно проводились молебны о здравии, панихиды, читались акафисты святителю и чудотворцу Николаю.

В 2010 году в Липовке установили Поклонный крест и начали подготовку к строительству храма. Для сбора средств был учреждён благотворительный фонд «Липовское благое дело». Материальную помощь перечисляют и обычные односельчане, и крупные сельхозпредприятия: племзавод «Трудовой», агрофирма «Волга».

Приход в Липовке был образован в 2012 году, богослужения проводились в молитвенном доме.

В 2013 году был приобретен дом, произведена его реконструкция. Были совершены демонтажные работы стен, окон, установка новой планировки, богослужебного устройства.

23 февраля 2014 года настоятель храма священник Андрей Павлов совершил первую Божественную литургию.

В 2015 году произведена кирпичная кладка стен пристройки храма.

В 2021 году выполнена внешняя декоративная отделка помещения, поставлены пластиковые окна.

В 2022 году проведён капитальный ремонт кровли.

2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святителя и чудотворца Николая села Липовка Марксовского района. Это первое архиерейское богослужение в храме поселка.