Балаковское благочиние

Храм во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково

Настоятель: священник Стахий Сахаров


Престолы: во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана


Освящен: антиминс 8 марта 2007 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином


Богослужения: c понедельника по субботу Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 16.00; в воскресенья и праздники Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 16.00. Храм открыт ежедневно с 8.00 до 18:00.

Адрес: 413800, Саратовская область, Балаковский район, г. Балаково, ул. Минская, район д. 61 А.

Телефон: +7 (903) 383-31-98, +7 (964) 879-31-91.

Из истории:

14 ноября 2013 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, в строящемся храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков) совершил первую Божественную литургию.

В 2013 году был вырыт котлован, заложен фундамент нового храма, построен цокольный этаж.

26 августа 2018 года епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Чин основания строящегося храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Балаково. В апсиду алтаря Епископ Пахомий заложил капсулу с памятной грамотой, содержащей сведения о названии храма и дате закладки, на месте будущего престола был установлен крест.

14 ноября 2018 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, епископ Покровский и Николаевский Пахомий Божественную литургию в храме. Это первое архиерейское богослужение в храме во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково.

В 2019 году продолжились работы по возведению стен храма – смонтированы перекрытия.

5 марта 2021 года в строящемся храме во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана был установлен купол. Чин освящения совершил благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков).

1 августа 2022 года, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана города Балаково.

В настоящее время продолжается строительство храма святых бессребреников Космы и Дамиана. В строящемся храме регулярно совершаются богослужения.

Приписана: часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Балаково.