Архипастырское служение

Епископ Варфоломей принял участие в соборной архиерейской Литургии в праздник Собора Саратовских святых

4 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Собор Саратовских святых, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Покровском соборе города Саратова.

Митрополит Игнатий поприветствовал архиереев, совершавших в этот день соборное богослужение. Со словами особой благодарности владыка обратился к Патриаршему наместнику Московской митрополии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу. «От всей благодарной саратовской паствы приветствую Вас на нашей благословенной земле, обагренной кровью новомучеников, которые стояли за веру Христову в годы гонений, — сказал архипастырь. — Просим передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу — за то, что он направил Вас сюда, чтобы Вы возглавили торжества по случаю 30-летия возрождения Саратовской духовной семинарии, и за то, что на заседании Священного Синода утверждена магистерская программа нашей семинарии, и теперь мы можем выйти на новый уровень образования подготовки будущих священнослужителей в нашей духовной школе».

В ответном слове митрополит Павел поблагодарил владыку Игнатия за приглашение возглавить торжества в Саратовской митрополии и передал всем верующим Саратовской земли первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Павел отметил, что, вспоминая святых, которые просияли в добром подвиге на Саратовской земле, мы видим свидетельство о том, что эти люди правильно расставили жизненные акценты в своем сердце и сознании: не пристрастились к богатству и земному житию, во главу угла поставили веру в Бога, надежду и упование на Него, без сомнений оставили этот земной путь, засвидетельствовав подлинную любовь к Спасителю. «Верим и надеемся, что они духом пребывают сегодня вместе с нами, потому что Христос Спаситель говорил: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20). С нами сегодня во время этой соборной службы пребывали Сам Господь, Его Пречистая Матерь Дева Мария, святые новомученики и исповедники, и мы благодарим Бога, что Он даровал нам возможность сегодня вместе молиться в этом замечательном соборном храме»,— добавил архипастырь.

После Литургии было совершено славление, освящено коливо, возглашено многолетие.

На территории храма работала полевая кухня, архипастыри присоединились к прихожанам на общей трапезе.

Фотографии Артема Коренюка

Пресс-служба Саратовской епархии