Новости приходов

Учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого собора г.Балаково перед началом учебного года совершили паломническую поездку

18 сентября состоялась паломническая поездка воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора г.Балаково «Девора» в город Саратов. Паломничество началось ранним утром с водосвятного молебна, который совершил клирик собора священник Стахий Сахаров по окончании ранней Божественной литургии. Учащиеся, педагоги и родители помолились перед началом путешествия и отправились в паломничество. Сопровождали паломников руководитель отдела по делам молодежи Балаковской епархии, педагог школы священник Стахий Сахаров, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образованию и катехизации, директор школы Наталья Леонардовна Бударина. Всего – 40 человек. Начинать учебный год с паломнической поездки для «Деворы» уже стало традицией.

Первым пунктом поездки стала Саратовская православная духовная семинария. Паломники побывали в музее истории Саратовской митрополии и ознакомились с его экспозицией. Экскурсовод подробно рассказала слушателям о временах гонений на Церковь, советском периоде и военных годах, об архиепископе Саратовском и Вольском Пимене и его служении на саратовской земле, об истории Саратовской православной духовной семинарии, а также о современном периоде развития церковной жизни.

Затем гости посетили семинарский храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Священник Стахий Сахаров рассказал о храме, иконах, и об учебном процессе семинарии. «Храм – это центр семинарской жизни, так как главной задачей будущего священнослужителя является молитва. Можно заметить, что в семинарском храме находится много икон богословов: апостола и евангелиста  Иоанна Богослова, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Игнатия Брянчанинова и многих других», – в частности, подчеркнул отец Стахий.

После храма паломники посетили трапезную семинарии.

Далее гости из Балаково отправились на Воскресенское кладбище города Саратова. Обзорную экскурсию по старейшему некрополю области провел руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович. Паломники узнали о традиции православного захоронения, об исчезнувших кладбищах Саратова, об истории и современном состоянии Воскресенского кладбища, а также о захоронениях известных людей Саратовской губернии.

Отец Кирилл также рассказал, что Воскресенское кладбище Саратова можно назвать одним из памятников истории Русской Православной Церкви, ведь здесь покоятся многие архипастыри и пастыри Саратовской епархии XIX-XX вв.: архиепископ Досифей (Протопопов), епископ Герман (Косолапов), расстрелянные в годы красного террора саратовские священники и многие другие.

Вечером паломники отправились обратно в Балаково.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Будариной