Архипастырское служение

В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, священник Александр Кузьменко, диакон Тимофей Улямаев,  диакон Петр Панченко.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня и обратился с проповедью.

«Если мы осеняем себя или родных крестным знамением, а в сердце нашем нет любви, то и Господь не пошлет нам Своей благодатной всеукрепляющей помощи. Подобно тому, как крест был некогда позорным орудием казни, но именно любовь Божия преобразила его и сделала сильным. Хочется пожелать, чтобы мы по-настоящему были христианами, а не только внешне. И крест, который мы носим, должен свидетельствовать, в первую очередь, о нашей любви ко всем людям. И чтобы сила креста Божьего, сила любви проявлялась во всех наших жизненных обстоятельствах», — заключил Владыка.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной