Новости

Открыта молитвенная комната при авиационной комендатуре в г. Пугачеве

12 сентября состоялось открытие молитвенной комнаты в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» при авиационной комендатуре в городе Пугачеве. Водосвятный молебен в день открытия, совершил клирик храма Воскресения Христова, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством священник Владислав Тихонов.  

К отцу Владиславу обратились военнослужащие с просьбой оборудовать помещение для богослужений в одном из зданий на территории авиабазы. Батюшка поддержал эту инициативу, в столь непростой для страны момент, когда служащие российской армии особенно нуждаются в молитвенной поддержке. «К Кому ещё, кроме Господа и Богородицы обратиться за помощью! Только к Покровительнице Руси – Пресвятой Богородице!» – поясняет священник.

Богослужения в молитвенной комнате будут совершаться дважды в месяц: во второй и четвертый понедельники будут совершаться молебны с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы. Присутствовать на богослужении могут только те, кто служит в комендатуре, поскольку доступ на территорию объекта гражданским лицам строго ограничен. Все желающие могут подать на молебен записки в церковную лавку в Воскресенском храме города Пугачева.

О значении иконы Божией Матери «Семистрельная» говорит само ее название: семь стрел, изображенных на ней, — напоминание о словах святого Симеона Богоприимца. Когда Христу было сорок дней, Его земные родители по традиции пришли с Младенцем в храм. Там их ожидал древний старец, который, как сказано в Евангелии, предупредил Богородицу о том, что ждет Иисуса и что Ей «Самой оружие пройдет душу». Симеон имел в виду то горе, которое предстоит испытать Матери, видя страдания и смерть Сына на кресте. Стрелы символизируют Ее внутреннюю голгофу в тот момент, когда Христос находится на Голгофе Иерусалимской. Их количество указывает на глубину и полноту перенесенной скорби.

«Семистрельная» икона — это средоточие материнской боли и страданий. А значит, молитва перед ней может стать поддержкой для матери, просящей за своих детей, оказавшихся в беде. И конечно, перед Семистрельной иконой можно молиться обо всем, помня, что Богородица не оставляет без внимания нужды, горести и потребности тех, кто искренне верит и надеется на помощь Божью.

Пресс-служба Балаковской епархии