Новости приходов

Учащиеся воскресной школы «Вифлеем» совершили обзорную экскурсию по храмам г. Балаково

25 сентября преподаватели,  родители и учащиеся воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково совершили обзорную экскурсию по храмам города. Всего – 43 человека. Экскурсию проводила местный краевед Татьяна Павловна Сизова. Также дети побывали на местах разрушенных храмов.

Началась экскурсия с храма Рождества Христова, затем ребята отправились в храм во имя святого апостола Иоанна Богослова. Встретил ребят и провел экскурсию клирик храма диакон Сергий Бузанов. Он  рассказал гостям о храмовых иконах, а также о колокольне, строительство которой завершилось в 2014 году.

Далее ребята отправились в начало города на место бывшей Христорождественской церкви. В строительстве активно принимал участие священник Иоанн Балаковский, который служил в нем более 30-ти лет. Храм был разрушен в 30-е годы и вместе с ним уничтожено и кладбище, которое располагалось рядом. Сейчас на этом месте находится Балаковский филиал Саратовской государственной юридической академии. В память об отце Иоанне с правой стороны от входа в институт установлена мемориальная доска.

Следующим пунктом экскурсионной поездки стало место храма Святой Троицы  («Красный собор»), который располагался на Хлебной площади. Церковь после закрытия в 1937 году была взорвана.

Следующей остановкой стал Свято-Троицкий кафедральный собор города Балаково. Первоначально этот храм был старообрядческим, построен на средства купцов Мальцевых по проекту Федора Осиповича Шехтеля с 1909 по 1914 годы. В 1919 году храм был закрыт, в 30-х годах частично разобран. Храмовые мозаики спасли его от разрушения в годы безбожия, так как были признаны памятниками культуры. В 1989 году здание старообрядческого Троицкого храма было передано Русской Православной Церкви, началось восстановление храма и возвращение его первоначального архитектурного облика.

Далее ребята посетили место единоверческой Никольской церкви. После разрушения храма единоверческая община г. Балаково прекратила свое существование.

Завершающим пунктом экскурсии стало место Иоанно-Богословской кладбищенской церкви, построенной в 1877 году. В 1930-е годы храм разобрали, сровняли с землей и разбили на этом месте парк. К кладбищенскому храму была приписана часовня во имя святого благоверного великого  князя Александра Невского, которая располагалась в торговом месте на пересечении улиц Мариинской и Александровской (перекресток современных улиц Пролетарская и 20 лет ВЛКСМ). В годы гонений часовня была разрушена.

В завершение экскурсии дети побывали у строящегося храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана и храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В Благовещенском храме дети попробовали звонить в колокола на новой звоннице.

После поездки ученики 3, 4, 6 классов получили задание написать небольшое сочинение об итогах экскурсии по храмам.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Валентины Муратовой и Екатерины Чугуновой