Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Клинцовка Пугачевского района

16 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Клинцовка Пугачевского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, священник Димитрий Пышкин, диакон Тимофей Улямаев.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. Затем епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился с проповедью.

«Когда мы ехали в вашу сторону, проезжали различные села и поля, и, подъехав, увидели этот прекрасный храм и, конечно же, душа наполнилась радостью. Ведь храм всегда был на Руси душой любого населенного пункта, будь то город или деревня. Если есть храм, значит, люди задумываются о большем, чем просто о том, что есть, что пить и во что одеться. Они заботятся о своей вечной душе. Каждому из нас предстоит дать ответ перед Богом за все наши дела и получить соответствующую участь. Храм – это возможность подготовиться нам к вечной жизни», – рассказал Владыка.

«Сколько бы мы ни говорили о Христе, но если мы не будем жить по заповедям Божиим, то проповедь наша никогда не будет успешной. Сегодня мы слышим прекрасное евангельское чтение о том, что ждет от нас Бог. Мы думаем, что очень тяжело поститься или выстаивать службы. Господь говорит: будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6:36). Вот это сложнее всего исполнить. Мы привыкли жить по течению: работаем, потому что должна быть зарплата, сажаем огород, чтобы этим питаться. А что мы делаем с таким же понуждением, что бы изменило нашу внутреннюю суть? Господь призывает нас: Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12). Это и есть христианство: каждый день понуждать себя к добру. Окружающие люди это обязательно почувствуют, что здесь есть тепло любви. И тогда будут сюда тянуться, спасать свои души, и велика для всех нас будет награда»,– заключил архипастырь.

После богослужения Епископ Варфоломей посетил Дом культуры села Клинцовка, где состоялась совместная трапеза с прихожанами и концерт, посвященный празднику Покрова Божией Матери.

В ноябре этого года исполняется пять лет со дня Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Клинцовка Пугачевского района. Он был воздвигнут на месте разрушенного в годы гонений Покровского храма.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной