Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Великое освящение храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п.Октябрьский Перелюбского района

6 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в поселке Октябрьский Перелюбского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель храма протоиерей Константин Солнцев, диакон Тимофей Улямаев.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие.

Владыка Варфоломей поздравил всех с Великим освящением храма и обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

«Сегодня совершилось великое событие для жителей поселка Октябрьский и нашей епархии: завершилось строительство храма, и мы совершили Великое освящение и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Важно понимать, что церковь возводится не только для какой-то одной индивидуальной молитвы. Храм нужен для того, чтобы молились все сообща и старались быть настоящей церковной общиной. Всегда надо помнить, что Церковь – это не стены, а наши внутренние отношения с людьми. Поэтому очень важно с самого начала поставить себе цель – не только себя исправить, но стараться быть в мире и любви с остальными людьми. Ведь как часто бывает: зашел человек, помолился о себе и о родственниках, поставил свечку и ушел, а те люди, которые его окружают, как бы для него не существуют. Это не правильно. Когда мы приходим в храм, то должны обязательно заботиться не только о своих родственниках, но и обо всех братьях и сестрах во Христе, которые также приходят в храм», – рассказал Владыка.

Архипастырь подчеркнул, что всегда очень  радостно, когда практически весь храм причащается Святых Христовых Таин и выразил надежду, что община будет расти, и благодать Святого Духа будет изменять всех людей.

Епископ Варфоломей поблагодарил настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» протоиерея Константина Солнцева и ктитора храма генерального директора ООО «Октябрьское» Сергея Викторовича Комарова за понесённые труды в деле строительства храма и формирования прихода и вручил им медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени.

В поселке Октябрьский Перелюбского района 6 июня 2010 года протоиерей Константин Солнцев совершил освящение Поклонного креста на месте будущего храма. Ежегодно к этому месту отец Константин с жителями села совершал крестный ход с молебным пением. С 2011 года в здании столовой поселка протоиерей Константин Солнцев совершал требы. 10 июня 2012 года для будущего храма приобрели передвижную звонницу (пять колоколов) на средства ктитора храма Сергея Викторовича Комарова.  Эта звонница уже несколько раз участвовала в крестных ходах и престольных праздниках в храмах Николаевского благочиния. 

22 сентября 2017 года подготовили территорию под строительство храма, и было решено поставить сруб. В феврале 2018 года началось оформление документации на выделение земельного участка и разрешение под строительство храма. 10 ноября 2018 года настоятель протоиерей Константин Солнцев совершил Чин основания храма. 18 октября 2019 года был поставлен сруб,  и началось строительство  крыши. 27 октября отец Константин совершил молебен с акафистом иконе Божией Матери «Спорительница хлебов», на богослужение пришли помолиться около 50 человек. 17 ноября 2019 года он освятил купола и кресты строящегося храма.  

25 декабря 2019 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в строящемся храме была совершена первая Божественная литургия. Затем в строящемся храме начались регулярные богослужения, приходили на службы около 30 человек. Литургия совершалась один раз в месяц.19 марта2021 года был получен проект на храм. На следующий год, 25 марта 2022 года, было получено разрешение на ввод в эксплуатацию бревенчатого храма, утеплен пол, продолжились отделочные работы.

Храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в поселке Октябрьский Перелюбского района находится в двадцати километрах от села Перелюб в сторону Пугачева. Приход в поселке сложился дружный, на  богослужения приезжают жители других сел. В настоящее время в храме ежемесячно совершается Божественная литургия.  

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной и Андрея Вакуленко