Новости

Состоялась поездка молодежного общества в Иргизский мужской монастырь с. Криволучье Балаковского района

6 ноября состоялось первое паломничество молодежного общества при епархиальном отделе по делам молодежи Балаковской епархии. Они посетили Иргизский Воскресенский мужской монастырь села Криволучье Балаковского района. Сопровождал паломников руководитель священник Стахий Сахаров.

По приезду в монастырь паломников встретил наместник монастыря игумен Иоанн (Фощий). Затем инок Ириней провел экскурсию по монастырю, в ходе которой паломники узнали об истории монастыря: его появлении, развитии в эпоху старообрядчества, перехода в единоверие, о судьбе в годы гонений и в период возрождения. Он также рассказал гостям о монастырском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По завершении исторической экскурсии паломники отправились в трапезную монастыря, где подкрепились чаем с пирогами. После трапезы священник Стахий и участники молодежного общества совершили молебен с чтением акафиста святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

После молебна гости из Балакова прогулялись по территории монастыря. В завершение паломничества состоялась вторая часть экскурсии. Инок Ириней рассказал о хозяйственной жизни монастыря: как заготавливают продукты на зиму, занимаются пчеловодством, выращивают овощи, а также о том, как проходит повседневная жизнь обители.

Руководитель молодежного общества поблагодарил наместника и братию монастыря за теплый прием, а также всех участников общества за поездку и помощь в организации. В поездке приняли участие 19 человек.

В молодежном обществе при епархиальном отделе по делам молодежи Балаковской епархии встречи проходят раз в неделю в 18:00 («Евангельские беседы», «Православное богослужение» и киноклуб). Ближайшие встречи продут:  11 ноября  – киноклуб; 18 ноября – «Православное богослужение»; 25 ноября  – киноклуб. По субботам в 12:00 проходят занятия любительского хора молодежного общества. Все встречи проходят в здании Балаковской епархии (ул. Советская, 70).

В октябре проходили велопрогулки молодежного общества с остановкой и горячим чаем у берега Волги.

Подробную информацию о расписании и мероприятиях молодежного общества можно узнать здесь.

Пресс-служба Балаковской епархии