Новости

В Балаковской поликлинике прошла встреча, посвященная проекту Фонда президентских грантов «Помоги сохранить жизнь»

24 ноября в конференц-зале Балаковской районной поликлиники состоялась встреча, посвященная проекту Фонда президентских грантов «Помоги сохранить жизнь» храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» города Балаково.  Этот проект стал победителем Президентского гранта.

В мероприятии приняли участие епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Балаковской епархии священник Александр Бабич, главный врач Балаковской районной поликлиники Александр Юрьевич Овсянников, директор Управления по организации оказания медицинской помощи Балаковского муниципального района Татьяна Георгиевна Шарабанова, медицинские работники и сестры милосердия. 

Архимандрит Амвросий поблагодарил главного врача и всех медицинских работников за сотрудничество в совместных проектах, за неравнодушие и участие, и обратился с приветственным словом: «Каждая спасенная жизнь – это большая ценность для любого человека. Особенно для священнослужителя и врача спасенная жизнь является признаком того, что наш труд и наша жизнь не были напрасными. Кроме того, спасая ребенка, спасается сама мать, потому что она не совершает греха убийства. Для Церкви убийство во чреве является таким же убийством, как и убийство живущего на земле человека. Не рождённый ребенок – самый беззащитный, так как он не может попросить или сказать что-то».

Епископ Варфоломей обратился с приветственным словом: «От всей души благодарю за участие в этом замечательном проекте по спасению жизни. Нам не нужно гнаться за статистикой: если будут спасены одна-две-три жизни, это уже будет победой. Мы переживаем за наше будущее, и нам дорога жизнь каждого человека. Для верующего человека является большой трагедией, когда женщина совершает грех убийства. Мы можем быть полезными и поддержать в том, чтобы человек появился на этот свет, жил, развивался, радовался и был счастливым».

Затем отец Александр вручил Благодарственные письма за участие в реализации проекта директору Управления по организации оказания медицинской помощи Балаковского муниципального района Татьяне Георгиевне Шарабановой, акушерам-гинекологам женских консультаций г. Балаково и Балаковской районной поликлиники Светлане Николаевне Меланич, Наталье Павловне Пехтелевой, Елене Александровне Романовой, Владимиру Александровичу Чубарову, Светлане Ивановне Тереховой, Ирине Евгеньевне Сергеевой, Вере Павловне Косиновой, Вере Павловне Назаровой, Светлане Ивановне Дубинцевой, Татьяне Александровне Плесовских, психологу женской консультации Ларисе Сергеевне Ивановой.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Зарочинцевой