Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Пугачева

26 ноября, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице и дня памяти апостола Филиппа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме во имя пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна города Пугачева.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, священник Димитрий Пышкин, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

По окончании богослужения Владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В выходные дни многие люди отдыхают от рабочей недели, каким-то образом пытаются себя развлечь. А православные христиане посвящают эти дни Богу: их объединяет радость о Воскресшем Христе и связывает с вечностью. Мы приходим в храм, стараемся строить жизнь по Евангелию, и изменять свои души. Господь говорит, что этот путь будет трудным, называя его «крестным». При подготовке к встрече со Христом и всеобщему воскресению должно быть меньше страха, но больше радости. Страх появляется от маловерия, что Господь нас не простит, не помилует, и от этого мало радости. Но каждое воскресное Евангелие говорит нам об обратном:  целью нашей жизни должна быть радость, ведь Господь всегда будет рядом», — отметил архипастырь.

Владыка Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с воскресным вечером, пожелал успехов в духовной жизни и радости о Воскресшем Господе.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной и Андрея Вакуленко