Новости

Балаковцы узнали об антиминсах XIX-XXI веков на выставке «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах»

3 декабря в Балаковском выставочном зале состоялось открытие выставки «История Православия в саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XXI веков из музея истории Саратовской митрополии». Провела презентацию выставки куратор музея, заместитель директора по научной работе исторического парка «Россия – моя история» Ольга Васильевна Гришанина.

Началось открытие с выступления хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под руководством регента Елены Владимировны Новиковой. Он исполнил богослужебные песнопения.

«Сегодняшняя выставка очень информативная: она рассказывает об истории становления Православия в Саратовской епархии не просто посредством фотографий и документов, а с помощью предмета, который находится в центре планшета, – антиминса. Что же такое антиминс? Это плат, на котором совершается Божественная литургия, в переводе с греческого означает «местопрестолие». Впервые выставка экспонировалась на площадке Исторического парка «Россия – моя история» в мае этого года в Саратове, ее посмотрели более 50000 человек», – начала рассказ о выставке Ольга Васильевна.  

Она также рассказала о том, что данная выставка является самой масштабной за всю историю экспонирования антиминсов в России: представлен 21 антиминс и вся информация о нем (имя архиерея, фотография храма и историческая справка по каждому экспонату). Самому раннему антиминсу из представленных насчитывается 200 лет. «Только вдумайтесь, антиминсу 1822 года –200 лет! Когда я его разворачивала и исследовала, у меня как у музейщика дрожали руки», — делится Ольга Васильевна.

Антиминс – это освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Таинство Святой Евхаристии. Антиминс освящается и подписывается архиереем, а затем выдается священнику для богослужения в установленном приходе, что является символом апостольской преемственности и подтверждением того, что священнослужитель принадлежит к каноничной церковной иерархии.

В открытии выставки приняли участие епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, сотрудники выставочного зала, духовенство и прихожане храмов города. С приветственными словами обратились директор Балаковской художественной школы им. В.И. Задорожного Инна Валерьевна Боровкова, начальник отдела по культуре администрации района Вячеслав Викторович Дерябин.

«Антиминс открывается только во время Божественной Литургии. На нем совершается самое главное Таинство Церкви: Таинство Евхаристии, к которому приобщаются все верующие. Антиминс является по-настоящему сакральным, потому что мы соприкасаемся со святостью. Когда подходишь к антиминсу, возникает страх и благоговение. Очень надеюсь, что для всех посетителей выставка станет не только историческим артефактом, но и настоящей святыней. Мы станем чуть добрее, чище и светлее. Знакомство с историей обогатит человека, а со святыней — освятит», — рассказал в своём приветственном слове Владыка Варфоломей.

Работники городского выставочного зала отметили, что эта выставка сразу нашла отклик к её проведению, ведь это способ не только получить новую информацию, но и пообщаться, стать ближе к родной истории, к своим предкам. «Такие мероприятия, рассказывая о христианстве нашего края, вносят большой вклад в объединение нашего народа», – поделилась заведующая музеем истории города Балаково Венера Александровна Лолиашвили.  

Ольга Васильевна Гришанина рассказала о нелегком пути к созданию выставки. Вместе с краеведом Валерием Владиславовичем Тепловым, работая над созданием выставки, они столкнулись со многими трудностями. Во-первых, сохранившихся материалов на эту тему было очень мало. В библиотеке удалось найти лишь тоненькую книжку, поэтому приходилось искать информацию самим. Во-вторых, сложна была и расшифровка антиминсов, приходилось с помощью лупы разбирать подписи: где-то они были стёрты, где-то утрачены данные для исторической справки. Позднее удалось создать методические рекомендации для преподавателей воскресных школ и работников библиотек: Ольга Васильевна подарила их на открытии.

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков) рассказал посетителям выставки об истории и значимости антиминсов: «В советские годы антиминсы не исследовались, страшное богоборческое время нанесло свои последствия. Эти антиминсы уникальны тем, что сотни людей, пострадавших в годы богоборчества, причисленных к лику святых, принимали Тело и Кровь Христову именно с этих антиминсов. Можно сказать, что антиминс является паспортом прихода храма. Выставка интересна не только для духовенства, но и для каждого человека, особенно прихожан. Ведь антиминс невидим для большинства из нас, но сегодня мы можем соприкоснуться со святыней».

Руководитель отдела по делам молодежи Балаковской епархии священник Стахий Сахаров поделился своими впечатлениями: «Для меня, как человека, увлекающегося краеведением, это возможность открыть новые страницы истории нашей области. Также через такую выставку человек может открыть для себя мир Церкви».

Участники епархиального молодёжного общества при Балаковской епархии поделились мнением. «Не каждый раз суждено побывать на выставке антиминсов. После выставки я прибывала в каком-то благоговении, всё это было очень интересно и познавательно. Большое спасибо организаторам!», – комментирует Екатерина. «Я впервые познакомилась с понятием «антиминс», было очень информативно», — делится Ольга.

«Такие выставки, безусловно, нужны. Церковь сыграла огромную роль в истории России. Я считаю, что выставка антиминсов — огромное событие в культурной жизни нашего города. Сочетание искусства и истории здесь очень хорошо воплощено. Также удивительно, как сохранился антиминс, которому уже 200 лет!» — поделился после выставки краевед Юрий Юрьевич Каргин.

Кандидат исторических наук, фотограф Балаковской епархии Людмила Леонидовна Доронина поделилась: «Представленные экспонаты не просто исторический источник, а что-то более глубокое, как и само Таинство Евхаристии. Через антиминсы, собранные на этой выставке, мы можем прикоснуться к прошлому Церкви и Отечества».

В выставочном зале города Балаково выставка «История Православия в саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XXI вв. из музея истории Саратовской митрополии» будет работать до 14 января 2023 года. Приглашаем всех желающих посетить знаковое мероприятие в культурной жизни нашего города и области.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной