Новости приходов

В Пугачевском краеведческом музее открылась передвижная выставка «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах»

21 января в Пугачевском краеведческом музее им. К. И. Журавлева состоялось открытие передвижной выставки «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XXI вв. из музея истории Саратовской митрополии», организатором которой является Исторический парк «Россия – моя история» города Саратова. Выставка уникальных экспонатов в Пугачевском краеведческом музее продлится до 6 февраля.

В торжественном открытии приняли участие благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского собора Пугачёва протоиерей Владимир Растопшин, представители районной администрации, педагоги общеобразовательных школ и воскресной Свято-Сергиевской школы, сотрудники библиотек и прихожане храмов.

Презентацию провела заместитель директора по научной работе Исторического парка «Россия – моя история», куратор музея истории Саратовской митрополии Ольга Васильевна Гришанина. Она рассказала о непростой работе над созданием выставки, подчеркнув, что данная выставка является самой масштабной в России за всю историю экспонирования антиминсов.

«Самому раннему из этих антиминсов две сотни лет. Он освящён в далёком 1822 году. Когда я разворачивала его, очень волновалась: был какой-то особый душевный трепет», — рассказала она гостям музея.

С участниками встречи поделился впечатлениями о выставке протоиерей Владимир Растопшин: «Мы знаем, что без антиминсов невозможно совершать Божественную литургию, а значит, и причащать верующих Святых Христовых Таин. Так что сегодня мы увидели действительно уникальные предметы, хранящие вековую историю православия. Учитывая, что мы пережили времена богоборчества, можно представить, насколько непросто было собрать и сохранить такую коллекцию. Поэтому организаторам выставки особая благодарность за их работу и предоставленную нам возможность увидеть и соприкоснуться с нашими святынями».

В завершение встречи Ольга Васильевна вручила представителям школ и библиотек города Пугачева методические рекомендации по теме «Антиминсы как церковная реликвия и историческая летопись».

В начале февраля для учащихся общеобразовательной школы города проходили тематические экскурсии по выставке.

Соорганизатором выставки выступила автономная некоммерческая организация «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии