Новости, Новости приходов

В Пугачеве состоялась презентация книги об истории села Большая Таволожка

26 января в Пугачёвском краеведческом музее имени К.И. Журавлёва состоялась презентация книги Нурии Ибрагимовны Сулеймановой «История села Большая Таволожка».

Автор книги посвятила сорок лет жизни музейному делу и краеведческой деятельности. С просьбой о выпуске издания к ней обратились жители и уроженцы села Большая Таволожка Пугачевского района. В поисках материалов о селе автору предстояла долгая и кропотливая работа в областном архиве и общение со старожилами.

На презентации побывали десятиклассники средней общеобразовательной школы № 2. Нурия  Ибрагимовна рассказала об основных этапах истории Большой Таволожки, развитии местного коллективного сельхозпредприятия, его распаде и возрождении в современных формах хозяйствования. Автор книги также рассказала о людях, внёсших ощутимый вклад в производство, общественную, культурную, духовную жизнь села, где некогда был храм, освящённый во имя Архистратига Михаила. Рассказ автора сопровождался представленными на экране фотографиями. Для учащихся также выступил житель Пугачева Анатолий Иванович Жаров, который долгие годы работал в животноводческой отрасли коллективного хозяйства Большой Таволожки. Вместе с ребятами они рассматривали редкие исторические снимки сельских людей того времени.