Новости

Состоялось расширенное заседание методического совета педагогов воскресных школ епархии

11 февраля в здании епархиального управления состоялось расширенное заседание методического совета педагогов воскресных школ Балаковской епархии. На мероприятие собрались помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, директора и педагоги воскресных школ всех благочиний Балаковской епархии. На заседании присутствовал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков.

Открыла мероприятие заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина. Она подвела итоги аттестации воскресных школ епархии. Далее руководитель методического объединения педагогов воскресных школ епархии Валентина Константиновна Муратова подробно рассказала о правилах и порядке прохождения аттестации воскресных школ, предъявляемых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Она также напомнила о темах и основных тезисах выступлений педагогов воскресных школ на Балаковских образовательных чтениях в декабре 2022 года.

Вторая часть заседания была посвящена участию в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях.

Помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации Тамара Николаевна Кацуба рассказала о посещении секции «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах», на которой говорилось о работе с подростками и молодежью на приходах и о методических разработках для школ и детских садов. Она поделилась интересными идеями работы с учащимися воскресных школ, которые можно реализовать как на приходе, так и в средней общеобразовательной школе. Так, например, в проекте «сад нашей семьи» в течение года ребята рассказывают о профессиях и традициях семьи. Затем дети создают свое семейное «дерево профессий», «дерево традиций», «дерево путешествий» и «дерево спорта».

О концертах творческих коллективов Самарской митрополии в храме Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений рассказала помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова. Она также рассказала о презентации фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы» к 200-летию выдающегося педагога и основателя научной педагогики в России.

Продолжила рассказ о чтениях Валентина Константиновна Муратова, которая посетила семинар «Приходское просвещение», в рамках которого работала дискуссионная площадка «Педагогическое сопровождение взрослых в приходской общине» и практикум «Педагогическое сопровождение детей в приходе». На секции говорилось о том, что церковное учение для подростков и взрослых должно иметь связь с повседневной жизнью, и оно наполняло жизнь христианским смыслом. Далее Валентина Константиновна рассказала о работе практикума, на котором участники разделились на группы и защищали проект «Я и мои друзья».  

В практикуме активное участие приняла Наталья Леонардовна Бударина. «Поучаствовав в мастер-классе практикума «Педагогическое сопровождение детей в приходе», мы приняли решение поучаствовать в апробации единого учебного методического комплекта (ЕУМК) под общей редакцией руководителя Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) . Этот комплект нам уже прислали. Воскресные школы Балаковской епархии примут участие в его апробации», — делится Наталья Леонардовна.

Также Наталья Леонардовна рассказала о совещании председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Затем она подробно рассказала о работе секции «Воспитание детей в вере и безопасное информационное пространство для детей и подростков как условие существования будущих поколений», на которой выступали эксперты Союза «Родительская Палата». Там были предложены различные инициативы, которые смогут защитить детей от деструктивных явлений в виртуальном пространстве.

Далее Наталья Леонардовна поделилась раздаточными материалами педагогической мастерской «Образовательная платформа “Клевер Лаборатория” как ресурс для повышения качества преподавания Православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков», и рассказала о прохождении курсов повышения квалификации для приходских педагогов на этой платформе.

В завершение заседания методического совета Наталья Леонардовна  напомнила о предстоящих конкурсах и фестивалях на февраль и март 2023 года.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Сахаровой