Архипастырское служение

В праздник Сретения Господня епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, протоиерей Сергий Волков, диакон Тимофей Улямаев, диакон Максим Ивчук и диакон Михаил Дутка.

За богослужением епископ Варфоломей совершил хиротонию во иерея диакона Максима Ивчука.  

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, раскрывающей содержание праздника Сретения Господня.  «Этот праздник важен для нас потому, что мы должны осмыслить, произошла ли наша личная встреча с Богом. Это вопрос нашего спасения, ведь именно встреча с Богом по-настоящему перерождает, изменяет человека, и всевает в его сердце любовь и доброту. Если мы любим Христа, исполняем Его заповеди, то это делает нас нравственными, добрыми и любящими. Будем помнить, что нас спасает не формальное соблюдение церковных предписаний, но живая вера и живое присутствие в нашем сердце Христа. Задумаемся об этом и будем по-настоящему искать встречи с Богом, чтобы Господь изменил наши души», — отметил епископ Варфоломей.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной