Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Воскресной школе «Вифлеем» — 18 лет

15 февраля 2023 года отмечается 18 лет со дня основания воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова города Балаково. Мы подготовили 18 фактов об этой школе. Давайте познакомимся поближе.

1. Воскресная школа получила свое название в честь Вифлеема — священного для христиан города, второго по значимости после Иерусалима. Здесь, согласно Евангелию, родился Иисус Христос.

2. День рождения отмечается в двунадесятый праздник — в день Сретения Господня. По традиции в ближайшие выходные к празднику Сретения проводятся олимпиады и интеллектуальные игры.

3. С января 2017 года воскресная школа носит имя святого праведного Александра Чагринского. Он является местночтимым святым: в 1843 году началось 38‑летнее служение отца Александра в Свято-Троицкой церкви Балакова. Прославлен в лике святых 15 октября 2001 года. Празднование памяти святого совершается в день его блаженной кончины — 4 января и в день обретения его мощей — 22 июня.

4. Ежегодно проводятся Александровские чтения. С каждым годом в них принимают участие все больше исследователей и учащихся. В 2023 году прошли VI Александровские чтения, приуроченные к 180‑летию начала служения святого праведного Александра Чагринского в Балаково.

5. В школе уделяется внимание православному краеведению и паломничеству. В 2017 году был открыт приходской музей, посвященный святому Александру Чагринскому и истории православия на Балаковской земле. В 2019 году учащиеся посетили Самарскую область: побывали в восстанавливающемся Покровском Александро-Чагринском женском монастыре, заехали в поселок Кировский Красноармейского района, где в приспособленном здании действует храм во имя Александра Чагринского, посетили Иверский женский монастырь, в котором покоятся мощи праведного Александра. В 2022 году дети побывали в Хвалынском районе и посетили Иоанновский женский монастырь в с. Алексеевка, музей новомученика Александра Медема, Крестовоздвиженскую церковь, Хвалынский национальный парк.

6. 31 октября 2022 года воскресная школа «Вифлеем» прошла епархиальную аттестацию. По итогам проверки было принято решение о присвоении статуса «воскресная школа», до этого она была «воскресной учебно-воспитательной группой» (ВУВГ).

7. Педагоги школы — опытные преподаватели церковных дисциплин. В воскресной школе работают 12 педагогов. Директор школы «Вифлеем» Валентина Константиновна Муратова является заслуженным учителем РФ и кандидатом педагогических наук. Нина Степановна Журавлева и Галина Константиновна Мушенкова имеют большой педагогический стаж и щедро делятся своим опытом с коллегами. Светлана Валерьевна Кукос, Владимир Николаевич Киселев и Лидия Владимировна Шишкова проработали в воскресной школе более 10 лет. В учебном процессе принимают участие священнослужители. Настоятель храма Рождества Христова священник Николай Бильчук — духовник школы и до прошлого года преподавал «Православное богослужение». С этого года клирик храма священник Игорь Сысуев преподает в школе литургику.

8. Обучение проводится в соответствии со Стандартами учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви на территории РФ. На этапе дошкольной ступени знакомство с азами православия начинается в рамках предмета «Введение в Закон Божий». На начальной ступени ведется обучение по предметам: «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Богослужение и устройство православного храма», «Церковнославянский язык». На этапе основной ступени продолжается изучение предметов на более глубоком уровне, вводятся новые: «Православное краеведение земли Балаковской», «История христианской Церкви», «История Русской Православной Церкви», «Основы православного вероучения», «Православное богослужение».

9. Большое внимание уделяется творчеству. Дополнительное образование представлено следующими кружками: изостудия, театральный кружок «Благовест», «Клиросное чтение», «Церковное пение», «Умелые руки», «Звонари». Школьные праздники, которые организует Нина Ивановна Васильева, всегда отличаются своим масштабом, разнообразием и творческим подходом.

10. Действует киностудия «Свет Рождества» и мульт­студия «Радуга». Там воспитанники обучаются создавать мини-фильмы, видеоролики и мультфильмы. Свое творчество дети выкладывают на YouTube-канал. Там можно увидеть репортажи с мероприятий, как проходят первые уроки звонарей, мастер-классы и многое другое. Руководит телестудией педагог школы Оксана Михайловна Трунина.

11. Летом при храме Рождества Христова для воспитанников школы работает детская площадка «Паломник». Дети разделены на отряды по возрасту: 1 отряд (от 5,5 до 8 лет), 2 отряд (9–10 лет), 3 отряд (11–14 лет), с ними работают воспитатели, вожатые, стажеры и выпускники воскресной школы «Вифлеем», проводятся различные программы для детей.

12. В воскресной школе могут обучаться и взрослые. При школе действуют двухгодичные курсы для взрослых, на которых изучаются литургика, церковнославянский язык, «Священная История Ветхого и Нового Заветов», «История христианской Церкви», «История Русской Православной Церкви». Для взрослых работают кружки: «Евангельские чтения», «Церковнославянский язык», «Семейный клуб», «Кладезь духовный».

13. По традиции в дни Рождественского и Великого постов проводится День причастника для воспитанников, их родителей и учителей. Светлана Александровна Лодосеева, бабушка воспитанников Арины и Ильи Лодосеевых, отмечает: «Сколько волнений, благоговейного трепета испытали дети и родители, приобщаясь к таинству Причастия. Поистине замечательный и добрый праздник для всей семьи!».

14. Существует еще одна добрая и вкусная традиция. Каждую пятницу проходит кулинарный мастер-класс. Дети с удовольствием готовят осетинские пироги, пиццу, оладьи с яблоком, драники. Довольными остаются все — и дети, и педагоги, и родители.

15. В школу часто приглашают гостей, которые проводят мастер-классы для воспитанников. В 2022 году в школе состоялась встреча с журналистом, режиссером, руководителем студии историко-документальных фильмов «Отечество», создателем фильмов по истории г. Балаково Евгенией Эдуардовной Бруславцевой. Доброй традицией стали встречи с директором и сотрудниками «Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат»», экскурсии, уроки мужества, выездные выставки.

16. Еще одной традицией школы является проведение развлекательных и познавательных игр для всей семьи. 8 июля 2022 года состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие девять семей. Игра была приурочена ко Дню семьи, любви и верности. Ведущая мероприятия Валентина Константиновна Муратова подготовила 20 непростых вопросов: о жизни святых благоверных Муромских чудотворцев Петра и Февронии, об исторических аспектах того периода времени, а также о семейных укладах и традициях.

17. Конкурсы стали неотъемлемой частью обучения. Воспитанники активно участвуют во всех епархиальных и межъепархиальных конкурсах. В 2022 году Екатерина Чугунова заняла II место в Межъепархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке «Хвалите имя Господне» в Саратове. 18 декабря 2022 года в воскресной школе «Вифлеем» проходил конкурс презентаций «Кем гордится Россия», посвященный новомученикам земли Саратовской. По итогам этого конкурса победители Арина Лодосеева и Мария Босенко получили возможность участвовать в VI Александровских чтениях.

18. Воскресная школа «Вифлеем» приглашает всех желающих в возрасте от 6 лет и старше. Здание школы находится на территории храма Рождества Христова по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, 22. Занятия ведутся по субботам — для дошкольников и начальной ступени образования, по воскресеньям — для детей основной ступени образования. Во взрослой воскресной школе занятия ведутся по субботам.

Подготовила Алина ЗАИЧЕНКО

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 1 (1), февраль 2023 г.